Тема:

Суд над Гальяно 10 лет назад

Джон Гальяно рассказал, как Кейт Мосс помогла ему вылечиться от алкоголизма

Известный модельер Джон Гальяно дал первое интервью после скандала с антисемитскими высказываниями. Из-за них в 2011 году его уволили из модного дома Dior. 52-летний дизайнер впервые с тех пор согласился побеседовать с журналистами и признался, что это его "первое трезвое интервью".

Известный модельер Джон Гальяно дал первое интервью после скандала с антисемитскими высказываниями и его увольнением из модного дома Dior. С поста арт-директора Dior его уволили еще в 2011 году. И вот, 52-летний дизайнер впервые с тех пор согласился побеседовать с журналистами.

Интервью он дал журналу Vanity Fair. Тему антисемитских заявлений и судебных разбирательств, которые стоили дизайнеру карьеры, в разговоре решили не затрагивать. Гальяно отметил лишь, что не является антисемитом или расистом. "Это худшие слова, которые я сказал в своей жизни, но я совсем не то имел в виду… Теперь я понимаю, что был просто чертовски зол и так недоволен собой, что сказал самые отвратительные слова, какие только мог".

Гальяно рассказал также о своей юности и о том, как над ним издевались в детстве, о том, как он получил образование в сфере моды, как стал "рабом" своего успеха, и это толкнуло его на путь всевозможных зависимостей. Кроме всего прочего модельер признался, что это его "первое интервью, которое он дает трезвым".

Дизайнер заявил, что последние два года вообще не употребляет алкоголь. Он отметил, что если бы не справился с пристрастием к спиртному и наркотикам, то окончил бы свою жизнь в сумасшедшем доме или уже лежал бы в могиле. По словам Гальяно, на протяжении этих двух лет он много думал о том, как победить свою болезнь, размышлял над тем, что и когда в его жизни пошло не так. Кроме того, он стал изучать историю еврейского народа, встречался с иудейскими духовными лидерами и читал книги о Холокосте.

Как ни странно, модельер никого не винит и даже чувствует благодарность за то, что с ним произошло. По словам Гальяно, за два года трезвости и поисков себя он узнал о себе много нового: "Я заново открыл в себе того маленького мальчика с жаждой к творчеству, которого, как мне казалось, я потерял. И я чувствую себя снова живым".

Впрочем, Гальяно подчеркнул, что никогда не употреблял спиртное для того, чтобы к нему пришло вдохновение. Но спиртное было для него чем-то вроде поддержки и опоры. Когда начались проблемы со сном, Гальяно начал принимать лекарства. Дошло до того, что он стал слышать голоса. "То, что я начал как самовыражение, превратилось в маску. Я жил как в мыльном пузыре. Меня окружали помощники: один давал мне сигарету, другой прикуривал. Я даже не умел банкоматом пользоваться", – так Гальяно описывает этот период своей жизни. По слова модельера, у него тряслись руки, он мог не спать пять дней подряд.

Он пытался читать какие-то книги по самосовершенствованию, пытался ходить в спортзал и следить за своим питанием, но быстро все это бросал. Пока, наконец, не лег в клинику.

Гальяно отметил и заслугу супермодели Кейт Мосс в его выздоровлении. Известная манекенщица попросила его сшить ей свадебное платье. По словам модельера, он воспринял эту просьбу как настоящий подарок: "Работа над платьем для Кейт просто спасла меня. Это была моя творческая реабилитация". Мосс потом описала свой свадебный наряд как "абсолютно великолепное воздушное платье в стиле 1920-х годов – романтичное, с украшением из золотых блесток в виде феникса". Через это платье Гальяно будто говорил, что он возродится как феникс. Когда отец Кейт Мосс говорил торжественную речь на свадьбе дочери, он отметил и гений Джона Гальяно. Тогда все присутствующие встали и разразились овацией.

Журналист Ингрид Сиши, которая брала интервью у Гальяно, отметила: "Он делает первые шаги к тому, чтобы вернуться в мир высокой моды. Мой прогноз: приготовьтесь к продолжению". Полностью интервью с модельером можно будет прочесть в июльском номере журнала.

Скандальный инцидент с участием Джона Гальяно произошел в популярном парижском кафе "Ла перль" в феврале 2011 года. Кутюрье вступил в грубую словесную перепалку с парой, сидевшей за соседним столиком. При этом Гальяно был пьян. Разрешить конфликт удалось лишь после вмешательства стражей порядка. Потерпевшие потом жаловались, что высказывания модельера носили расистский и антисемитский характер. Позже выяснилось, что Гальяно уже участвовал в такой же потасовке в том же кафе.

После того, как информация о поведении модельера просочилась в прессу, он был временно отстранен от должности креативного директора Christian Dior. Позже его и вовсе уволили из модного дома, несмотря на его почти пятнадцатилетний стаж работы. А за нарушение общественного порядка суд приговорил его к штрафу в 6 тысяч евро. Вскоре дизайнер лишился звания кавалера ордена Почетного легиона, которого удостоился в 2009 году.