Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Собянин официально приступил к работе врио мэра

Сергей Собянин подписал Указ о временном исполнении обязанностей мэра столицы и приступил к работе в новой должности. Документ опубликован на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Сергей Собянин подписал Указ о временном исполнении обязанностей мэра столицы и приступил к работе в новой должности. Документ опубликован на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

"В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 5 июня 2013 года Ч 545 "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы приступил к временному исполнению обязанностей мэра Москвы", — отмечается в Указе.

Кроме того, как отмечает ИТАР-ТАСС, Собянин освободил от замещаемых должностей руководителей исполнительной власти Москвы и возложил на них исполнение прежних обязанностей. Также врио мэра освободил от должности и назначил исполняющими обязанности пресс-секретаря мэра, советников мэра "до вступления в должность лица, выбранного мэром".

В отставку отправлены с последующим назначением исполняющими обязанности первые заместители и заместители руководителей аппарата мэра и правительства Москвы "до формирования нового состава правительства" столицы.

И.о. заместителя мэра по вопросам жилищно- коммунального хозяйства и благоустройства назначен Петр Бирюков, и.о. заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики — Александр Горбенко. Исполняющим обязанности заместителя мэра по вопросам транспорта стал Максим Ликсутов, а и.о. заммэра по вопросам социального развития — Леонид Печатников. Исполнение обязанностей заместителя мэра- руководителя аппарата мэра и правительства Москвы возложено на Анастасию Ракову, а обязанностей заммэра по вопросам градостроительной политики — на Марата Хуснуллина. И.о по вопросам экономической политики назначен Андрей Шаронов. Исполнять обязанности руководителя департамента здравоохранения станет Георгий Голухов, а главы департамента информационных технологий — Артем Ермолаев.

И.о. главы департамента городского имущества станет Владимир Ефимов. С приставкой и.о. также будут работать руководители департаментов образования (Исаак Калина), культуры (Сергей Капков), культурного наследия (Александр Кибовский), экономической политики и развития столицы (Максим Решетников), социальной защиты (Владимир Петросян), а также департамента внешнеэкономических и международных связей (Сергей Черемин), глава департамента финансов Вера Чистова.

Исполнение обязанностей также возложено на префектов: ЗАО — Алексея Александрова, САО — Владислава Базанчука, СВАО — Валерия Виноградова, ЮЗАО — Олега Волкова, СЗАО — Владимира Говердовского, ЮВАО — Владимира Зотова, Зеленоградского административного округа Анатолия Смирнова, ЮАО — Георгия Смолеевского, ВАО — Всеволода Тимофеева, ЦАО — Виктора Фуера и Троицкого и Новомосковского округов — Алексея Челышева.

Ранее Собянин заявил, что большинство москвичей поддерживают проведение выборов градоначальника одновременно с голосованием за губернатора Московской области, то есть 8 сентября — в единый день голосования.