В России осуществлен пуск новой баллистической ракеты

С полигона Капустин Яр успешно осуществлен испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты. По данным Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, ракета стартовала в 21:45 по московскому времени.

6 июня с расположенного в Астраханской области полигона Капустин Яр успешно осуществлен испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты. По данным Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, ракета стартовала в 21:45 по московскому времени.

Пуск был проведен боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с мобильной пусковой установки, передает ИТАР-ТАСС. Задачами пуска явились подтверждение соответствия характеристик ракетного комплекса и всех его элементов, заданным в тактико-техническом задании, подтверждение летно-технических характеристик ракеты и агрегатов ракетного комплекса в целом, экспериментальное подтверждение надежности функционирования ракетного комплекса.

Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по РВСН Игорь Егоров отметил: "Пуск признан успешным, боевое оснащение в установленное время прибыло на полигон Балхаш".

По данным источника в ракетно-космической отрасли, это был четвертый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты, сообщает агентство "Интерфакс". Первый из них был выполнен 27 сентября 2011 года с космодрома Плесецк и завершился аварией на этапе работы первой ступени ракеты. Второй пуск, осуществленный 23 мая 2012 года также с полигона Плесецк, был успешным. Третий пуск, проведенный 23 октября 2012 года, и нынешний — четвертый выполнены с полигона Капустин Яр.