Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Крупный лесной пожар локализован в Бурятии

В Кижингинском районе Бурятии сотрудникам лесной охраны и пожарным-десантникам удалось локализовать крупный лесной пожар, который из-за сильных ветров охватил площадь почти в 200 гектаров тайги.

В Кижингинском районе Бурятии сотрудникам лесной охраны и пожарным-десантникам удалось локализовать крупный лесной пожар. Его очаг находится в 23,5 километра от села Куорка.

Пожар был обнаружен еще 3 июня, из-за сильных ветров он охватил площадь почти в 200 гектаров тайги. При этом на 70 гектарах бушевал самый опасный верховой огонь, поднявшийся на кроны деревьев.

Помимо этого очага, в числе действующих остается пожар в Бичурском районе на площади два гектара, передает ИТАР-ТАСС. За минувшие сутки полностью потушены два пожара на площади более 11 гектаров.

С начала весны 2013 года в лесах Бурятии произошло свыше 420 пожаров, которые повредили и уничтожили более 10,6 тысячи гектаров тайги. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество пожаров уменьшилось почти на 20 процентов, а пройденная ими площадь — более чем на 80 процентов. Пока огненную стихию удается сдерживать, однако в Бичурском, Селенгинском, Мухоршибирском и Тарбагатайском районах республики сохраняется особый противопожарный режим, введенный в связи с высоким классом пожарной опасности.