Тема:

Массовое убийство в Москве 10 лет назад

Завершено расследование дела Виноградова, расстрелявшего шесть человек

Предварительное расследование дела в отношении Дмитрия Виноградова, расстрелявшего в офисе фармацевтической компании в Москве шесть человек, завершено. Об этом сообщил официальный представитель столичного ГСУ СК РФ Сергей Стукалов.

Предварительное расследование дела в отношении Дмитрия Виноградова, расстрелявшего в офисе фармацевтической компании в Москве шесть человек, завершено. Об этом сообщил официальный представитель столичного ГСУ СК РФ Сергей Стукалов. Он напомнил, что юрист фармацевтической компании обвиняется в убийстве, покушении на убийство и публичных призывах к экстремистской деятельности.

По данным следствия, утром 7 ноября 2012 года Виноградов вошел в офис фармкомпании, в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте. Еще один мужчина скончался в больнице. Лишь одна потерпевшая осталась в живых. В ведомстве напомнили, что преступник был задержан сотрудниками собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы.

Утром того же дня, перед совершением вышеуказанных преступных действий, Виноградов опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" текст под названием "Мой манифест". Следствием проверено его содержание и выявлены призывы к экстремистской деятельности.

В феврале официальный представитель столичного главка СКР Сергей Стукалов сообщил, что экспертиза признала Виноградова вменяемым. Сам обвиняемый заявил в суде, что совершил преступление из-за девушки и хотел после убийства покончить с собой, но ему не дали это сделать.

12 ноября прокуратура Москвы потребовала от Роскомнадзора прекращения доступа к интернет-странице Виноградова. Прокуратура Москвы после исследования "манифеста" пришла к выводу, что Дмитрия Виноградова можно привлечь за призывы к терроризму, отмечает "Интерфакс".