Крупные города Подмосковья свяжет с Москвой наземное метро

Врио губернатора Подмосковья рассказал журналистам о том, что уже к концу лета власти Москвы и области намерены представить проект схемы наземного метро, которое должно начать курсировать в 2015 году. Оно свяжет все крупные города области со столицей. Стоимость проекта около 200 млрд рублей.

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев 7 июня в ходе рабочей поездки в Раменский район рассказал журналистам о том, что готовится грандиозный проект, презентация которого состоится в августе.

По словам Воробьева, уже к концу этого лета власти Москвы и Подмосковья намерены представить проект схемы наземного метро, которое должно начать курсировать в московском регионе в 2015 году. Он также сообщил, что подготовка презентации уже готовится. "Я думаю, что в августе точно эта презентация будет. Она будет исчерпывающая, с точным указанием населенных пунктов", — цитирует "Интерфакс" слова Воробьева.

Врио подмосковного губернатора не стал называть конкретные города и расположение станций наземного метро, однако пообещал, что все крупные населенные пункты Подмосковья будут им охвачены.

Ожидается, что поезда из области будут приходить на транспортные узлы, которые появятся рядом с Московской кольцевой железной дорогой, а также на спецстанции в районе трёх вокзалов.

Воробьев также сообщил, что в строительство наземного метро будет вложено около 200 миллиардов рублей из разных бюджетов, в том числе и из федерального.

Ранее сообщалось, что Малое кольцо Московской железной дороги (МКМЖД) после реконструкции, которая завершится к концу 2015 года, сможет ежегодно перевозить около 280 миллионов пассажиров. Об этом в мае заявил мэр Москвы Сергей Собянин.