Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Футбол. Сборная России готовится к Универсиаде


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Руководство студенческой сборной России по футболу надеется на понимание со стороны клубов в вопросе участия кандидатов в команду в подготовке к Универсиаде, которая пройдёт в Казани 6-17 июля.

Руководство студенческой сборной России по футболу надеется на понимание со стороны клубов в вопросе участия кандидатов в команду в подготовке к Универсиаде, которая пройдёт в Казани 6-17 июля.

Решением Бюро исполкома Российского футбольного союза от 22 мая кандидаты в студенческую сборную России должны начать подготовку к Универсиаде 22 июня. До 2 июля команда проведёт учебно-тренировочный сбор в Новогорске, а затем отправится в Казань.

"Мы понимаем, что не все клубы с удовольствием воспримут идею отпускать игроков на Универсиаду, несмотря на решение Бюро, но хотелось бы пояснить, что Всемирные студенческие игры — очень важный, стратегически значимый для страны турнир, — сказал пресс-атташе студенческой сборной Игорь Владимиров. — Он проводится в Казани и патронируется на государственном уровне. Сборная России по определению не может на нем выступить плохо. Поэтому мы должны выставить достойный, боеспособный состав".

"Многие игроки в это время меняют клубы, ездят на просмотры", — сказал Владимиров. По его словам, в Казани у них будет хорошая возможность показать себя, поскольку турнир будет показываться по телевидению и его смогут посмотреть селекционеры многих клубов.

"Соперники у нашей команды очень интересные и серьезно относятся к турниру. В группе мы играем со сборными Ирландии (5 июля), Мексики (8 июля) и Китая (10 июля), — продолжил пресс-атташе. — В это время другие футбольные турниры не проводятся, поэтому основное внимание будет приковано к Универсиаде. К тому же игроки могут получить премиальные за успешное выступление".

Ранее тренерский штаб во главе с Игорем Шалимовым назвал расширенный список игроков, которые могут быть вызваны для подготовки к турниру. В него вошли 36 футболистов: Вратари: Егор Генералов ("Динамо" М), Евгений Кобозев ("Уфа"), Артём Леонов ("Академия" Тольятти), Алексей Фёдоров ("Крылья Советов"). Защитники: Максим Беляев, Тимофей Маргасов (оба — "Ростов"), Сослан Гатагов ("Спартак" М/) Дмитрий Голубев ("Крылья Советов"), Максим Жестоков ("Волгарь-Газпром"), Иван Князев, Михаил Мищенко (оба — "Торпедо"), Алексей Никитин ("Енисей"), Дмитрий Никитинский, Денис Терентьев (оба — "Томь"), Андрей Семёнов ("Локомотив-2"), Виталий Устинов ("Нефтехимик"). Полузащитники: Армен Амбарцумян (ЦСКА), Никита Безлихотнов ("Кубань"), Никита Бочаров ("Нефтехимик"), Хорен Байрамян, Никита Васильев (оба — "Ростов"), Денис Войнов ("Торпедо"), Юрий Газинский ("Краснодар"), Дмитрий Каюмов ("Спартак" М), Александр Сапета ("Динамо" М), Владимир Соболев ("Химки"), Семён Фомин ("Ротор"), Арсен Хубулов ("Алания"), Алан Чочиев ("Волагрь-Газпром"). Нападающие: Артём Делькин ("Крылья Советов"), Владимир Дядюн ("Рубин"), Антон Заболотный ("Уфа"), Александр Козлов ("Спартак" М), Александр Коротаев ("Ротор"), Владислав Никифоров ("СКА-Энергия"), Дмитрий Полоз ("Ростов").