Тема:

Архитектура 1 год назад

В Дубае открыт самый высокий в мире спиральный небоскреб


фото EPA

Самое высокое в мире жилое здание спиральной формы Infinity Tower открылось в Дубае. Поворот небоскреба по вертикальной оси составляет 90 градусов. Внутри, в апартаментах, стены искривлены и располагаются под наклоном, и пока непонятно, как на это будут реагировать жильцы.

Самое высокое в мире жилое здание спиральной формы Infinity Tower с 90-градусным поворотом по оси относительно основания открылось в престижном районе Дубая — "Дубай Марина".

Создание очередного архитектурного шедевра высотой 306 метров обошлось его владельцам в миллиард дирхамов (порядка 275 миллионов долларов). Полностью меблированное 73-этажное здание строилось в течение семи лет по проекту известного архитектурного бюро Skidmore, Owings and Merrill SOM. Эта фирма уже проектировала в Дубае самое высокое здание в мире — Burj Khalifa высотой 828 метров.

Infinity Tower обошел по всем параметрам своего ближайшего конкурента Turning Torso из шведского Мальме, высота которого — 190 метров.

Специалисты признают, что новая жемчужина дубайской архитектуры – проект уникальный. Однако пока непонятно, как будущие жильцы будут реагировать, когда окажутся внутри помещений: стены в апартаментах изогнуты и наклонены. Цены на жилье в уникальном здании колеблются от 2 миллионов дирхамов за односпальную квартиру до 3,5 миллионов дирхамов (почти миллион долларов) за двуспальные апартаменты.

Финансовая столица Объединенных Арабских Эмиратов продолжает удерживать мировое первенство в области строительной индустрии, напоминает ИТАР-ТАСС. Помимо Burj Khalifa в Дубае расположены: самое высокое жилое здание Princess Tower высотой 414 метров, самый высокий отель Marriott Marquis (355 метров), самый крупный торговый центр Dubai Mall.