Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Суд США отверг апелляцию Константина Ярошенко

Американский суд отверг апелляцию российского летчика Константина Ярошенко. Аргументы в пользу пересмотра дела судебная инстанция посчитала их несостоятельными. Напомним, Ярошенко в США был осужден на 20 лет за подготовку транспортировки кокаина.

В понедельник апелляционный суд Второго федерального округа в Нью-Йорке отверг апелляцию Константина Ярошенко, российского лётчика, которого ранее приговорили к 20 годам тюремного заключения, сообщает канал "Россия 24".

Аргументы в пользу пересмотра дела сторона защиты предоставила ещё в середине мая, но судебная инстанция посчитала их несостоятельными.

Напомним, Ярошенко, испытывающего серьезные проблемы со здоровьем и недостаток медицинской помощи в американской тюрьме, арестовали 28 мая 2010 года в Либерии. Его обвинили в подготовке транспортировки из Венесуэлы в Африку 4 тонн кокаина, которые предназначались для продажи в Америке. Последовала депортация Ярошенко в США, где 7 сентября 2011 года ему был вынесен приговор.

Представители России ранее неоднократно указывали на нарушения международного права по этому делу: впервые американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.