Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Выборы мэра Москвы: кампания набирает обороты

О своей отставке Юрий Лужков узнал в тот момент, когда находился на своем рабочем месте
О своей отставке Юрий Лужков узнал в тот момент, когда находился на своем рабочем месте
Кампания по выборам мэра Москвы набирает обороты. Сегодня свое решение озвучила "Гражданская платформа" — партия Михаила Прохорова от борьбы отказывается. А Сергей Собянин заявил, что быть мэром интереснее, чем премьером, и что его главный соперник — не конкретный кандидат, а проблемы города.

Кампания по выборам мэра Москвы набирает обороты. Сегодня свое решение озвучила "Гражданская платформа" — партия Михаила Прохорова от борьбы отказывается. А Сергей Собянин заявил, что быть мэром интереснее, чем премьером, и что его главный соперник на выборах — не конкретный кандидат, а проблемы города.

Минус еще одна "темная лошадка". "Гражданская платформа" интригу держала больше недели, давая СМИ и политологам возможность перебрать все варианты: вспомнить прошлогодние дебаты Ирины Прохоровой, заподозрить: не намерен ли вернуться в большую политику Юрий Лужков, и пересчитать зарубежные активы лидера партии.

И все-таки, бороться было за что, настаивает временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. Он уже подтвердил: на выборы пойдет обязательно, причем как самовыдвиженец. А сегодня к тому же признался: должность столичного градоначальника его привлекает даже больше, чем работа в правительстве.

Выбирать того, кто готов на результат работать, пора именно сейчас, уверен Собянин. Москвичи не голосовали за мэра уже 10 лет, к тому же главному городу страны негоже отставать от других регионов.

Тому, кто эту гонку выиграет, вместе с лаврами победителя достанется целый букет городских проблем. Среди главных, по мнению Собянина, ситуация с мигрантами.

А еще транспорт, создание комфортной городской среды, медицина, образование. Их-то, городские проблемы, а не конкурентов, Собянин видит главными соперниками на выборах. Впрочем, и список желающих заняться градоустройством подбирается весьма разнообразный.

Уже известно: от КПРФ в гонке примет участие первый зампред ЦК партии Иван Мельников, от ЛДПР бороться за пост будет заместитель руководителя фракции Владимир Овсянников. О своем намерении подать заявку сообщили музыкант Сергей Троицкий, больше известный под псевдонимом Паук, и лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

А вот среди представителей протестного движения, по традиции, согласия нет. Навальный, Удальцов или оба? Последний – под домашним арестом по делу о расследовании беспорядков на Болотной, о своем желании участвовать в выборах он проговорился в Twitter.

Удальцов просит Cледственный комитет позволить ему лично подать заявление в Мосгоризбирком. Ответа пока нет. Делать ли ставку на Алексея Навального – решают в партии "РПР-Парнас". Судьба известного блогера, впрочем, до последнего момента, гораздо больше зависела от решения Ленинского суда Кирова. Ходатайство об аресте обвиняемого по делу "Кировлеса" в четверг утром направила прокуратура, но суд к доводам обвинения не прислушался.