Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

"Не пытался и не буду пытаться": Амиров опроверг информацию о попытке суицида


фото ИТАР-ТАСС

Мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в организации убийства следователя, опроверг информацию о якобы совершенной им попытке суицида.

Мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в организации убийства следователя, опроверг информацию о якобы совершенной им попытке суицида.

"Не пытался и не буду пытаться", — заявил он журналистам в Басманном суде. По словам Амирова, он и так находится в плачевных условиях, и у него нет необходимости пытаться покончить с собой.

Ранее официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова сообщила, что накануне Амиров пытался покончить жизнь самоубийством в одной из камер СИЗО "Лефортово". "Сейчас он находится на лечении в больнице. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное", — сказала она. По данным СМИ, политик пытался перерезать себе вены.

Амиров подозревается в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Уголовное дело в отношении мэра было возбуждено 31 мая. 1 июня он был задержан в Махачкале и этапирован в Москву, а затем по решению суда заключен под стражу на два месяца.

Сегодня Басманный суд столицы отстранил Амирова от должности мэра Махачкалы. В настоящее время его обязанности исполняет ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.