Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Амирову наложили швы и перевели в "Бутырку": он отрицает суицид


фото ИТАР-ТАСС

Саид Амиров временно отстранен от должности мэра Махачкалы. Такое решение принял Басманный суд. Амирова, который в начале июня был задержан в своем доме и этапирован в Москву, обвиняют в организации убийства следователя. Сообщение, что экс-мэр пытался покончить с собой, сам Амиров опроверг.

Саид Амиров временно отстранен от должности мэра Махачкалы. Такое решение принял Басманный суд. Амирова, который в начале июня был задержан в своем доме и этапирован в Москву, обвиняют в организации убийства следователя в Дагестане. Сообщение, что чиновник пытался покончить с собой, сам Амиров опроверг.

Была или нет попытка суицида. Саид Амиров на этот вопрос отвечает сам. Он на скамье подсудимых, за решеткой, но, кажется, даже в приподнятом настроении.

- Это правда, что вы вены себе порезали?

"Это вранье. Не пытался и не буду пытаться. Это просто порезы", — говорит о следах на руке Саид Амиров.

Данные о деталях ЧП противоречивы. По одним, диагноз Амирова — реактивная депрессия, тяжелый стресс как реакция на арест и пребывание в тюремной камере. С другой стороны сообщают, что порезы есть, но легкие, попытки суицида не было. Акция демонстративная, цель — смягчить меру пресечения.

"Он ничего себе не резал. Он чувствует себя хорошо", — официально заявил руководитель пресс-службы администрации Махачкалы Муртазали Муртазалиев.

Если правда — версия о привлечении внимания, то Амиров бьет мимо цели. Возможность домашнего ареста суд не рассматривает.

Амиров на скамье подсудимых в Басманном суде в окружении судебных приставов. Здесь очень много журналистов, а также родственников и друзей Саида Амирова. Они специально приехали на это заседание из Дагестана. Общению никто не препятствует.

В Федеральной службе исполнения наказаний подтверждают: в ночь со вторника на среду Саид Амиров лезвием от одноразовой бритвы нанес себе раны на правом предплечье и голеностопах.

Это заметил один из надзирателей. Арестованного госпитализировали.

После оказания помощи перевели из СИЗО "Лефортово" в изолятор "Бутырка", где есть тюремная психиатрическая больница.

Швы Амирову накладывали в 20 московской клинической больнице. Спецназ во время визита арестованного очищал коридоры от больных и посетителей.

"Он вскрыл вены себе. Говорит: ''жить не хочу''. Недолго здесь был. Нас всех выгнали. Толпа ОМОНа", — рассказал о пребывании в больнице Амирова свидетель.

В суде Саид Амиров говорит: у него болит все кроме руки и языка, но 20-й больницы он не помнит.

- В обычную больницу вас не возили?

"Я не помню", — отвечает Саид Амиров.

Нечеткие снимки скрытой камерой. Авторы утверждают, что в коляске находится Амиров, а на запястьях и лодыжках — бинты. Рассказывают о медиках, которые отметили, что у арестованного сильное душевное расстройство.

Условия содержания в 11-метровой камере защита Саида Амирова называет ужасающими. До задержания мэра постоянно обслуживали 3 помощника.

В трехэтажном особняке в Махачкале, один этаж которого вырублен в скале, все приспособлено для передвижения на коляске. Дворец в родовом селе Джангамахи тоже выстроен с учетом специальных потребностей Амирова.

Саид Амиров больше не мэр. Басманный суд 14 июня отстранил его от должности. Бывший чиновник, обвиняемый в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова, будет получать назначенное судом пособие от администрации Махачкалы.