Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Журналиста Бабченко год не будут пускать в Турцию


фото: Global Look Press

Российский журналист-фрилансер Аркадий Бабченко, вернувшийся на родину после избиения стамбульскими полицейскими, не сможет посещать Турцию не менее года.

Российский журналист-фрилансер Аркадий Бабченко, вернувшийся на родину после избиения стамбульскими полицейскими, не сможет посещать Турцию не менее года. Об этом сообщает радио "Вести ФМ".

Сам он не собирается добиваться расследования произошедшего. По словам россиянина, полицейские избили его, когда журналист фотографировал водометы, используемые для разгона демонстрантов, на площади Таксим. В результате нападения у Аркадия Бабенко сильно опухла левая нога, теперь мужчине трудно ходить.

Когда сотрудники правопорядка поняли, что именно сделали, заявили, что россиянин работал без аккредитации, прилюдно матерился по-английски, нападал на полицейских и шпионил в пользу РФ. "Разговоры о шпионаже прекратились только после вмешательства российского генконсульства", — отметил пострадавший, добавив, что уголовного дела в его отношении возбуждать не стали, но "появилось административное дело о том, что нет аккредитации".

Сам Аркадий Бабченко считает себя невиновным, подчеркивая, что никаких законов не нарушал. "Справедливого расследования этой ситуации добиваться бессмысленно. Все это издержки моей профессии. Никаких действий для расследования дела я не буду предпринимать, учитывая напряженную обстановку в стране", — приводит его слова ИТАР-ТАСС.