Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Лесной пожар под Выксой угрожает детскому лагерю

В Выксунском районе Нижегородской области идет эвакуация людей из детского лагеря "Звездный" из-за угрозы перехода огня от низового лесного пожара. Людей из лагеря эвакуируют 9 автобусами. Всего готовятся к эвакуации 304 человека — 250 детей и 54 сотрудника обслуживающего персонала.

В Выксунском районе Нижегородской области идет эвакуация людей из детского лагеря "Звездный" из-за угрозы перехода огня от низового лесного пожара. Людей из лагеря эвакуируют 9 автобусами. Всего готовятся к эвакуации 304 человека — 250 детей и 54 сотрудника обслуживающего персонала. Все они проживают в городе Выкса, поэтому развертывания пункта временного размещения не требуется.

МЧС задействует авиацию для тушения лесного пожара в Нижегородской области, полыхающего вблизи детского лагеря "Звездный", находящегося вблизи места пожара.

Как сообщили "Интерфаксу" в МЧС России, по уточненным данным, на месте пожара работают два вертолета Ми-8 МЧС России, готовится к вылету вертолет Ми-26 из Владимира и самолет-амфибия Бе-200 с подмосковного аэродрома Раменское.

На сайте Нижегородского областного ГУ МЧС сообщается, что всего в тушении задействовано более 50 человек, 8 автоцистерн, 2 тяжелых трактора, 1 поливомоечная машина, пожарно-насосная станция и другая техника.

Очаг пожара на площади 10 гектаров обнаружили местные жители в 2 километрах от поселка Стрелка в Выксунском районе и сообщили об этом спасателям. Распространению огня способствует сильный ветер. На месте работают подразделения ГУ МЧС России по Нижегородской области, а также техника пожарно-химической станции департамента лесного хозяйства.

Летом 2010 года в Выксунском районе Нижегородской области летом произошли массовые лесные пожары: в семи населенных пунктах района огонь уничтожил 695 домов с находившимся в них имуществом. В населенных пунктах в огне погибли 15 человек. Бывшему заместителю главы администрации Выксунского района Владимиру Серову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц").