В Адыгее устраняют последствия ливней и града

В Адыгее из-за ливней с градом пострадали десятки фермерских хозяйств, уничтожены посевы, повреждены дома и автомобили. Местные власти подсчитывают ущерб, а синоптики говорят, что дожди продолжатся еще несколько суток.

В Адыгее ликвидируют последствия стихии. Там из-за ливней с градом пострадали десятки фермерских хозяйств, уничтожены посевы, повреждены дома и автомобили. Местные власти подсчитывают ущерб, а синоптики говорят, что дожди продолжатся еще несколько суток.

Сумму ущерба, причиненного градом, уже начали подсчитывать в Адыгее. Если в Майкопе в основном пострадали автомобили, то в Майкопском районе осадками уничтожены целые посевы. По предварительным данным, ущерб уже превысил 100 миллионов рублей.

"По данным сельхозуправлений, пересевать уже ничего нельзя… сроки ушли", — сетует и.о. начальника республиканского ГУ МЧС Рашид Манапов.

Мало, например, что осталось от кукурузы. Тут даже не нужно специалистом быть, чтобы понять – надеяться аграриям в этом году не на что. Александр Булгаков, показывает поля подсолнечника. Урожай вряд ли получится богатым и здесь.

"С виду вроде бы нормально, но вот, посмотрите – стебель поврежден. Тут уже ничего не будет", — сетует руководитель коллективного хозяйства.

Та же история с зерновыми. Даже если колосья остались на стеблях, до половины созревших зерен уже осыпались. Получается, что убыток только одного фермера гарантированно составит около 2 миллионов рублей.

В хозяйстве Булгакова в этом году строили грандиозные планы. Новой техники купили на 15 миллионов. Она успела проработать в полях всего два дня. И теперь вернется туда не раньше конца недели. А смогут ли теперь здесь выплатить обязательные платежи по лизингу и кредиту – не известно.

Всего в Майкопском районе таких полей по предварительным данным – почти четыре с половиной тысячи гектаров. Но пострадали не только аграрии. В частных подворьях уничтожены огороды. Битые стекла и шифер. В управлении МЧС республики создан штаб по подсчету ущерба и устранению последствий.

В администрации одного только Кужорского сельского поселения – около 400 заявлений. Комиссии работают над составлением актов, а жители латают дыры в крышах. Некоторые используют шифер, а многие обходятся более доступными и дешевыми полиэтиленом и монтажной пеной, которой, кстати, уже в магазинах нет, и шифер подорожал.

"Да вот в воскресенье брал. На червончик подороже", — рассказывает Николай Шумаков, житель Кужорской.

Как пояснили в минсельхозе, из двух градобойных установок работала только одна. Разбить образование над городом нельзя по правилам безопасности. Да и ракет не хватило бы. Финансирование на эти цели ограничено. При этом по прогнозам синоптиков вероятность ливней с градом сохранится в течение ближайших трех дней.