Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Одиннадцать претендентов на Москву пройдут через фильтры

Предвыборная кампания набирает обороты. Документы в Мосгоризбирком подал одиннадцатый претендент на пост мэра, со своим выдвиженцем определилась "Справедливая Россия". А штаб Сергея Собянина начал сбор подписей в его поддержку. Впереди у всех кандидатов — муниципальный фильтр.

Предвыборная кампания набирает обороты. Документы в Мосгоризбирком подал одиннадцатый претендент на пост мэра, со своим выдвиженцем определилась "Справедливая Россия". А штаб Сергея Собянина начал сбор подписей в его поддержку. Впереди у всех кандидатов — муниципальный фильтр.

Одиннадцатый кандидат на выборах мэра Москвы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников в Мосгоризбирком пришел в сопровождении товарищей по партии и с папкой всех необходимых документов.

"Сегодня вместе со мной документы сдавал миллион москвичей. Миллион москвичей, которые недовольны положением дел и ждут перемен", — пояснил первый зампред Госдумы, коммунист Иван Мельников.

Со своим кандидатом сегодня определились и справедливороссы.

"Принято решение московского городского отделения выдвинуть от партии "Справедливая Россия" Левичева Николая Владимировича", — о себе самом в третьем лице заявляет председатель партии и зампред председателя Думы Николай Левичев.

Тем временем избирательный штаб исполняющего обязанности мэра столицы Сергея Собянина начал сбор подписей избирателей. Волонтеры работают сразу в нескольких частях города.

"Мы видим, какие изменения произошли сегодня в одном только Парке культуры и надеемся на улучшение транспортной ситуации в городе", — отмечают жители города на одной из таких площадок.

Кроме подписей избирателей каждому кандидату нужны еще 110 подписей муниципальных депутатов в 110 муниципальных образованиях. Причем свой автограф любой из депутатов может отдать только один раз.

В столице, включая новую Москву, 146 муниципалитетов, а в них — 1816 муниципальных депутатов. То есть, при нынешних одиннадцати кандидатах и необходимых 110 подписей, общее число депутатских автографов составляет 1210. То есть "свободными" в этой ситуации остаются еще чуть меньше половины подписей.

1209 депутатов — это самовидвиженцы. 204 мандата имеют коммунисты. Голосование за муниципальных депутатов в Москве было персональным, а не партийным, поэтому каждый депутат представляет определенное количество жителей города. Так что окрашивать выражение "муниципальные фильтры" в отрицательные тона, считают аналитики, неверно. Фильтры — это не барьеры, а отбор по качеству.

"Если человек станет мэром Москвы и уже будет иметь поддержку муниципальных депутатов, ему будет легко взаимодействовать с муниципальным сообществом, а муниципальному сообществу взаимодействовать с мэром города", — резюмирует председатель Совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников.

Одновременно с выборами мэра набирает силу и кампания по выборам губернатора Подмосковья. 19 июня делегаты конференции областного отделения "Единой России" на пост губернатора региона выдвинул исполняющего обязанности главы Подмосковья Андрея Воробьева.

"Я очень рассчитываю на каждого из тех, кто сидит в этом зале", — отметил в ответ временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Выборы губернатора Подмосковья пройдут в тот же день, что и выборы мэра столицы — 8 сентября 2013 года.