Тема:

Ложная отставка Якунина 10 лет назад

"Отставленный" хакерами глава РЖД о легковерии, завистниках и киберугрозах

Появившиеся 19 июня сведения об отставке президента РЖД Владимира Якунина не подтвердились. В эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" глава Российских железных дорог рассказал, кто, по его мнению, может стоять за этой информацией.

Появившиеся 19 июня сведения об отставке президента РЖД Владимира Якунина не подтвердились. В эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" глава Российских железных дорог рассказал, кто, по его мнению, может стоять за этой информацией.

"Мне кажется, это производная от развития информационного общества", — говорит глава РЖД. По его мнению, произошедшее является признаком назревающих перемен в обществе. Владимир Якунин уверен, что от подобной информационной атаки не защищен никто.

Появление такого рода дезинформации о других чиновниках, по мнению Якунина, может привести к фатальным последствиям в виде, например, обрушения рынков. Для предотвращения этого, как считает глава РЖД, необходимо правильно реагировать на угрозу киберпреступлений. Речь идет как об общественном отношении к проблеме, так и о реакции профессиональных сообществ к непроверенной информации.

Сейчас не только журналисты, но и экономические аналитики и даже банки нередко делают выводы, основываясь на непонятно откуда появившейся в Интернете информации и могут, например, отказать клиенту в открытии счета, основываясь на сетевом компромате.

Владимир Якунин уверен, что это не только глупо и непрофессионально, но и нарушает права человека. Помимо вопросов отношения к непроверенным данным, по мнению Якунина, важно разрабатывать технические и правовые способы защиты от такого манипулирования общественным сознанием.

Комментируя, почему информационная атака на него началась именно сейчас, Владимир Якунин сообщил, что на это могли повлиять два обстоятельства. Во-первых, это принятое недавно решение о выделении больших ресурсов на инфраструктуру. Желающих освоить государственные средства в определенных кругах немало, хотя опыт строения железнодорожной инфраструктуры Сочи показал, что освоить их эффективнее, чем это сделало ОАО "РЖД" вряд ли возможно.

Во-вторых, нельзя списывать со счетов тот факт, что многие люди недовольны успехами России с точки зрения консолидации и развития.

Комментируя волну информации, связанной с его загородным домом, Владимир Якунин заявил: "Послушайте, вся эта волна массированно транслировалась на запад, переводилась на иностранные языки, ссылки появлялись мгновенно. Даже если предположить, что это кого-то интересует, это что, общественно значимое для Запада явление? Конечно, нет! Значит, кому-то хочется, чтобы именно так рисовали Россию и нас с вами".