Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден передал журналистам новые данные о британской разведке


фото EPA

Британская электронная разведка тайно подключалась к глобальным сетям оптико-волоконной связи, чтобы перехватывать телефонные переговоры и интернет-трафик. По свидетельствам, которые предоставил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, спецслужбы ежедневно записывали 600 миллионов телефонных разговоров.

Британская электронная разведка тайно подключалась к глобальным сетям оптико-волоконной связи, чтобы перехватывать телефонные переговоры и интернет-трафик, пишет газета The Guardian.

По свидетельствам, которые ей предоставил бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, Управление правительственной информации сохраняет и анализирует огромные массивы телефонных переговоров и интернет-трафика со всего мира. Организация считывает информацию с более чем 200 оптико-волоконных кабелей. По каждому из них проходит 200 гигабит данных в секунду. Сноуден упоминал об отчетах, согласно которым в 2010 -2011 годах британская разведка перехватывала в день 39 миллиардов контактов, а в 2012 году ежедневно записывала 600 миллионов телефонных разговоров.

По данным ИТАР-ТАСС, доступ к кабелям предоставляют компании, которые их эксплуатируют. Сотрудничество со спецслужбами — необходимое условие получения у британских властей лицензии на ведение данного типа бизнеса.

Содержание текстовых сообщений и записи телефонных переговоров хранятся 30 дней. На более долгий срок — 18 месяцев "консервируют" "метаданные": информацию об отправителе и адресате сообщения, не включающую в себя сам телефонный разговор или текст письма. Собранная британскими спецслужбами информация проходит через систему "фильтров", помогающую выделить интересующие сведения.

Как утверждает The Guardian, британские спецслужбы начали разрабатывать программу "сетевого" шпионажа в 2009 году. Тогда она носила название "Овладение интернетом", а после была переименована в "Темпору". Автор докладной записки британских спецслужб, отрывки из которой публикует издание, замечает: многие интернет-провайдеры переводят свою деятельность в Азию, где западные спецслужбы не имеют доступа к их сетям. В частности, якобы, Агентство национальной безопасности США покупает недвижимость в Малайзии и Индии, чтобы вести там электронную слежку.