Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Якутии и Красноярском крае продолжают гореть леса

Лесные пожары в Красноярском крае и Якутии не прекращаются. В Республике Саха зарегистрировано 138 очагов возгорания, огнем объяты леса в Нюрбинском, Ленском, Верхоянском, Кобяйском, Мирнинском, Жиганском, Оленекском, Вилюйском и Сунтарском районах.

Самолеты Ил-76 и Бе-200 МЧС России сбросили на очаги лесных пожаров в Якутии 652 тонны воды, однако пожары не прекращаются. На территории республики зарегистрировано 138 очагов возгорания, огнем объяты леса в Нюрбинском, Ленском, Верхоянском, Кобяйском, Мирнинском, Жиганском, Оленекском, Вилюйском и Сунтарском районах.

На всей территории Якутии продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС. Особый противопожарный режим введен в трех районах Хабаровского края и в двух районах Камчатки. По всему Дальневосточному федеральному округу борьбу с природными пожарами ведут более 1500 человек, около 80 единиц наземной техники, свыше 15 самолетов и вертолетов.

Не утихают пожары и в Красноярском крае, где горит уже более шести тысяч гектаров тайги. Там тоже введен режим чрезвычайной ситуации. Большая часть очагов возгорания находится в труднодоступной местности. Спасатели говорят, основная причина – последствия грозы.