Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада-2013: последние проверки

В преддверии Универсиады в Казани прошли масштабные тестовые мероприятия. Организаторы Всемирных студенческих игр встретили в аэропорту условные спортивные команды, в роли которых выступили волонтеры, и развезли их по спортивной деревне.

В преддверии Универсиады в Казани прошли масштабные тестовые мероприятия. Организаторы Всемирных студенческих игр встретили в аэропорту условные спортивные команды, в роли которых выступили волонтеры, и развезли их по спортивной деревне. За неделю до открытия Универсиады проверят готовность служб аккредитации, логистики и транспорта.

С точностью до минуты почти тысяча статистов фиксируют каждую, казалось бы, незначительную деталь передвижения участников XXVII Всемирных студенческих игр. Пока это репетиция, но уже через неделю в город прибудут первые делегации. Чтобы не допустить ошибок — ожиданий автобусов или неточного расписания — сейчас определяют и выверяют даже время регистрации и приема багажа в аэропорту.

Огромное внимание уделяется именно логистике: во время Игр спортсмены, тренеры и делегации стран будут доставляться автобусами на разные спортивные объекты, и нельзя допустить, чтобы кто-то опоздал, например, на соревнования хоть на минуту. Статист дирекции Универсиады-2013 Альбина Семенова поясняет: "Мы должны понимать, сокращать нам время, или мы укладываемся. Поэтому мы засекаем время регистрации, выхода из терминала".

В роли условных гостей — волонтеры и учащиеся спортивных школ. Организаторы Игр в считанные минуты распределяют их по автобусам и отправляют по маршруту — в спортивную деревню. Для удобства гостей в аэропорту запустили дополнительную взлетно-посадочную полосу, что позволит в полтора раза увеличить количество взлетов-посадок в час.

В спортивной деревне Универсиады выполняющих роль гостей волонтеров пересаживают на электрокары, так как по территории этого, по сути, автономного города запрещено движение любого автомобильного транспорта. К жилым корпусам спортсменов подвозят небольшими группами через определенный интервал времени, чтобы не создавать очередей при заселении. Уже внутри гостиниц волонтеры и статисты внимательно осматривают комнаты, где будут жить спортсмены.

Еще одно обязательное требование Международного студенческого комитета — возможность круглосуточного доступа верующих спортсменов к молельным залам. В спортивной деревне заработал религиозный центр, в Храме всех религий оборудовали и освятили молельные комнаты шести основных конфессий. Для мусульман предусмотрели женские залы, а для буддистов — отдельную комнату для медитации и специальное помещение для бесед. Настоятель прихода Воздвижения Святого Креста Римской католической церкви в Казани Диогенес Уркиза отмечает: "Многие спортсмены — верующие люди, и это правильно, что у них будет возможность помолиться на разных языках".

Тестируют организаторы и систему общественного питания. В дни проведения Игр будут готовить до 50 тысяч порций в день и доставлять питание, в том числе, в главный ресторан спортивной деревни. В ближайшие дни оргкомитет Игр будет репетировать и проверять готовность служб на спортивных объектах.

Масштабные учения, которые в эти дни проводят в Казани, оргкомитету Игр необходимы, чтобы протестировать готовность всех служб — от транспортной логистики и системы питания до аккредитации на спортивных объектах и размещения в деревне Универсиады 13-ти тысяч спортсменов. После многочисленных репетиций уже через неделю состоится заезд участников XXVII Всемирных студенческих игр.