Путин: Россию в ближайшие годы ждет новая волна демографического кризиса

Президент РФ Владимир Путин считает, что в ближайшие годы страна столкнется с серьезными последствиями демографического кризиса 90-х годов.

Президент РФ Владимир Путин считает, что в ближайшие годы страна столкнется с серьезными последствиями демографического кризиса 90-х годов

"В 90-х годах наша страна столкнулась с глубочайшим демографическим кризисом. Последствия этого кризиса мы еще не ощутили на себе. Но они дадут о себе знать и в экономике, и в социальной сфере, и в промышленном развитии", — цитирует "Интерфакс" выступление главы государства на 11-м Всемирном конгрессе по перинатальной медицине.

Президент подчеркнул, что охрана материнства и детства — это один из ключевых приоритетов нашей государственной социальной политики. По его словам, в России ежегодно сейчас рождается почти два миллиона детей. "В прошлом году уровень рождаемости достиг среднеевропейского, а младенческая смертность сократилась за последние 10 лет на 50%", — сказал Владимир Путин. Он отметил, что огромная роль в этом принадлежит перинатальной медицине, которая стала ключевым направлением здравоохранения. "Для отечественного здравоохранения эта сфера стала ключевым важнейшим направлением", — сказал В.Путин. По данным медиков, около 55,6% младенческих смертей и 44% смертей детей до пяти лет происходят по "перинатальным" причинам. В 2013 году Россия перешла на новую систему регистрации новорожденных, рекомендованную ВОЗ. Она предполагает в том числе выхаживание младенцев с экстремально низкой массой тела. "Наш долг — бороться за жизнь каждого ребенка", -уверен глава государства. Он пообещал, что в эту отрасль здравоохранения и впредь будут вкладываться значительные государственные средства.