Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Собянин собрал почти треть подписей от необходимого

Треть от необходимых для регистрации кандидатом в мэры Москвы подписей собрал предвыборный штаб Сергея Собянина. В Москве открыто 220 точек сбора подписей у станций метро, в парках и скверах. Пока за Собянина подписались 27 тысяч 679 избирателей.

Треть от необходимых для регистрации кандидатом в мэры Москвы подписей собрал предвыборный штаб Сергея Собянина. В Москве открыто 220 точек сбора подписей у станций метро, в парках и скверах. Пока за Собянина подписались 27 тысяч 679 избирателей. Всего каждому кандидату на кресло столичного градоначальника нужно обзавестись поддержкой 1% общего числа избирателей, собрав 73 тысячи 21 подпись.

Официальная предвыборная программа Сергея Собянина "7 приоритетов" размещена на официальном портале www.sobyanin2013.ru (а в кириллическом домене по адресу www.СОБЯНИН2013.РФ). Этот интернет-ресурс также предлагает москвичам сообщать о каждом нарушении избирательного законодательства или административном давлении, отмечает "Интерфакс".

Предвыборный штаб Сергея Собянина обещает проинформировать москвичей о результатах проверки и принятых мерах. Для обращения необходимо выбрать один из видов нарушения, указать адрес своей электронной почты, сообщить фамилию и имя.

Среди видов нарушений указаны факты подкупа избирателей кандидатом, его доверенными лицами или уполномоченным представителем по финансовым вопросам; нарушение при сборе подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов; нарушение при сборе подписей муниципальных депутатов и избранных глав муниципальных образований в поддержку выдвижения кандидатов; нарушение порядка голосования и порядка подсчета голосов избирателей; факты воздействия на избирателей, чтобы принудить их к участию или неучастию в выборах, а также повлиять на свободное волеизъявление.

Выборы мэра Москвы назначены на Единый день голосования 8 сентября 2013 года. Выборы градоначальника обойдутся городской казне в 430 миллионов рублей. По данным Мосгоризбиркома, документы на выдвижение кандидатом на пост московского градоначальника подали 23 человека.