Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Муниципальный фильтр начали проходить еще три претендента в мэры


фото ИТАР-ТАСС

Три претендента на кресло мэра Москвы представили подписные листы для прохождения так называемого муниципального фильтра. Это Паук - лидер группы "Коррозия металла" самовыдвиженец Сергей Троицкий, представитель РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и кандидат от партии "Воля" Светлана Пеунова.

Три претендента на кресло мэра Москвы представили подписные листы для прохождения так называемого муниципального фильтра. Это Паук — лидер группы "Коррозия металла" самовыдвиженец Сергей Троицкий, представитель РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и кандидат от партии "Воля" Светлана Пеунова.

Ранее подписи 110 депутатов муниципальных образований собрали временно исполняющий обязанности столичного градоначальника Сергей Собянин, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев и лидер "Яблока" Сергей Митрохин, напоминает ИТАР-ТАСС.

Представление новых подписных листов не обошлось на заседании президиума Совета муниципальных образований без шуток.

"Господин Навальный отказался от участия, сказав, что он испугался присутствия Паука, — сообщил глава Совета Алексей Шапошников. — Кусаться не будете?"

"Да ну что вы", — смущенно ответил рокер Троицкий.

Совет готов помогать желающим побороться за кресло мэра, пояснил кандидатам в мэры Москвы Алексей Шапошников. Помощь может заключаться в распространении информации о кандидатах среди депутатов в муниципальных округах. Шапошников отметил, что участники выборов могут предоставлять любую информацию, но, по его мнению, наиболее разумно было бы информировать об адресах, где кандидаты собирают подписи.

Подписные листы также можно оставлять в здании Совета муниципальных образований на Новом Арбате, дом 11. Там каждый депутат в присутствии нотариуса может поставить свою подпись.

Сергей Троицкий и Светлана Пеунова рассказали о своих программах.

"Давайте вместе создавать новую Москву, столицу русской империи", — призвал рокер Паук, пояснивший, что вначале хотел отдохнуть после весенних гастролей, но как москвич и патриот обязан был принять участие в выборах.

Глава партии "Воля" Светлана Пеунова обратила внимание на проблемы экологии и социального расслоения в Москве. Она раскритиковала саму процедуру муниципального фильтра, когда одни граждане дают разрешение другим на участие в выборах.

В конце заседания Шапошников сообщил, что Навальный все же представил свои подписные листы. В присутствии журналистов глава Совета разместил их рядом с листами остальных кандидатов.

Муниципальный фильтр – это сбор 110 подписей депутатов из 146 муниципальных образований. Всего в Москве работают 1810 муниципальных депутатов. При этом каждый из них может отдать свою подпись только за одного претендента на участие в выборах мэра. Формально заручиться поддержкой депутатов могут не более 16 подавших документы на регистрацию в Мосгоризбирком.

Но уже сейчас документы на выдвижение кандидатом на пост московского градоначальника подали уже 23 человека.

27 июня на следующее заседание Совета муниципальных образований приглашены кандидаты Фетисов, Попова и повторно Алексей Навальный.

Выборы мэра Москвы назначены на Единый день голосования 8 сентября 2013 года.