За кражу крышки канализационного люка - два года тюрьмы

Житель Советска может отправиться на два года в места "не столь отдаленные" за кражу крышки колодца кабельной канализации. В городской суд передано к рассмотрению уголовное дело о хищении крышки люка колодца кабельной канализации, принадлежащей Калининградскому филиалу ОАО "Ростелеком".

Житель Советска может отправиться на два года в места «не столь отдаленные» за кражу крышки колодца кабельной канализации. В городской суд накануне было передано к рассмотрению уголовное дело о хищении крышки люка колодца кабельной канализации, принадлежащей Калининградскому филиалу ОАО «Ростелеком».

По версии следствия, преступление было совершено местным жителем в апреле этого года. Заседание суда назначено на середину июля. Задержанному грозит до двух лет лишения свободы (ст.158 УК РФ).

Любитель тяжелого металла был задержан сотрудниками полиции на улице Маяковского в Советске с чугунной крышкой люка в руках. Информация была сразу же передана инженеру связи Калининградского филиала ОАО «Ростелеком», который, обследовав объекты связи, обнаружил на улице Героев колодец кабельной канализации без оной. Таким образом, злоумышленник подверг опасности не только местных жителей, которые в тёмное время суток могли провалиться в люк. Кроме того, в незакрытом кабельном колодце кабель связи легко может быть поврежден, из-за чего значительная часть горожан рисковала остаться без телефонной связи и интернета.

В руководстве Калининградского филиала ОАО «Ростелеком» отмечают, что предотвратить трагедию удалось только благодаря слаженным действиям полицейских и связистов: «Те, кто ворует крышки люков, даже не думают о том, что в открытые колодцы могут упасть люди, а думают лишь о собственной выгоде. Именно поэтому мы будем стараться предотвращать подобные преступления, а если они будут происходить, то настаивать в суде на максимальном наказании, чтобы у злоумышленников было время проанализировать свои действия.