Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Собянин предлагает отменить открепительные удостоверения на региональных выборах

Сергей Собянин собирается внести в Мосгордуму проект закона об отмене открепительных удостоверений на региональных выборах. По словам врио мэра столицы, многие эксперты называют открепительные удостоверения одной из "серых" и "мутных" схем.

Сергей Собянин собирается внести в Мосгордуму проект закона об отмене открепительных удостоверений на региональных выборах. По словам врио мэра столицы, многие эксперты называют открепительные удостоверения одной из "серых" и "мутных" схем, в результате которых возникают подозрения в нечестных выборах.

Собянин подчеркнул, что, по его мнению, в день выборов вполне возможно переехать из одного района в другой и проголосовать по месту регистрации без открепительных талонов. При этом на федеральных выборах открепительное удостоверение отменить невозможно, так как люди в соответствии со своими конституционными правами перемещаются из одного региона в другой, отметил врио мэра.

"Количество открепительных талонов должно быть в десятки раз уменьшено, чтобы они вообще не могли повлиять на результаты выборов. Более того, и оставшиеся единичные талоны должны быть жестко зарегламентированы избирательной комиссией", — цитирует Сергея Собянина ИТАР-ТАСС.