Убийство мэра Нефтеюганска: что случилось 15 лет назад

В Нефтеюганске на минувшей неделе заложили памятник убитому 15 лет назад мэру Петухову. Есть устойчивое предположение, что Владимира Петухова убили в качестве подарка Ходорковскому на 35-летие. Хотя это может быть лишь совпадение.

В Нефтеюганске на минувшей неделе заложили памятник убитому 15 лет назад мэру Петухову. Есть устойчивое предположение, что Владимира Петухова убили в качестве подарка Ходорковскому на 35-летие. Хотя это может быть лишь совпадение. Есть и расхожее предположение — что закладка памятника мэру Петухову спустя 15 лет после убийства — тоже подарок Ходорковскому, но уже на 50-летие. Впрочем, и это может быть лишь совпадение.

Про нефть и тех, кто её добывает, Владимир Петухов знал все. Поэтому его и выбрали мэром. Это было в неспокойном 96-м. Управлять, да и просто жить, ему оставалось два года.
До последнего времени о Владимире Петухове напоминал только лишь небольшой уголок в местном "Музее реки Оби". Здесь — совсем немного личных вещей: две спортивные грамоты, ведомость успеваемости за второй класс, детская фотография, где он играет на трубе, и солнцезащитные очки, в которых мэр был в день убийства. Но народ его запомнил. Простым и доступным.

Он стал первым, кто открыл приемную, и принимал там сам. И не стеснялся показывать свои увлечения. Но он мог быть и по-настоящему жестким. Ему не нравились порядки, что стали наводить нефтедобытчики, приехавшие из Москвы. И он об этом говорил. С трибун. И просто с горожанами.

Он часто ходил на работу пешком. И киллеры этим воспользовались. Они ждали его за деревьями. Как говорили потом следователям, хотели припугнуть. Но когда увидели мэра вдвоем с крупным охранником, решили не рисковать и открыли огонь на поражение.

"Выстрелы, запах пороха, дым и все, — вспоминает бывший личный охранник Владимира Петухова Вячеслав Кокошин. — Очнулся в реанимации".

Во Владимира Петухова и Вячеслава Кокошина было выпущено 27 пуль. Обоих в тяжелейшем состоянии тут же отправили в местную больницу. Люди, узнавая про случившееся, бросали все и шли на площадь. У городской администрации собралось несколько тысяч человек. Про состояние градоначальника им рассказывали в прямом эфире — пока оставалась надежда.

Шокированные жители не расходились почти двое суток. И требовали найти убийц.

Про конфликт мэра Петухова и "ЮКОСа", добывающего здесь 60% нефти, знали все. Молодые менеджеры, желая сократить издержки, устроили оптимизацию — буквально скинули со своего баланса школы, детсады и поликлиники.

"Для того, чтобы городу жить, нужны были налоги. Их не было, — рассказывает ветеран добывающего предприятия "Юганскнефтегаз" Александр Возный. — Вот отсюда и начался конфликт".

"Дошли до того, что заставили всех писать заявление о снижении зарплат на 30%, — добавляет его коллега Григорий Семенов. – То есть писали заявление — "Снизьте мне зарплату, пожалуйста".

Потом зарплату, ссылаясь на проблемы, платить совсем перестали. Так людей вынуждали продавать за бесценок акции предприятия. У "ЮКОСа" на Нефтеюганск был свой план.

"Его менеджеры вообще не скрывали — они приехали сразу с задачей и сказали: "Да что вы тут развели базары? Понастроили социальные объекты. К чему все это? Вахтовый поселок и больше ничего!" – вспоминает журналист Галина Глухова.

У мэра Петухова планы были совсем другие. Он посчитал: "ЮКОС" задолжал городу 1,5 миллиарда. И стал требовать вернуть. Сначала на переговорах. Потом на уличных акциях протеста.

"Не только подкуп был, предлагались ему деньги, — сообщает бывший депутат городской Думы Нефтеюганска Константин Нетунаев. — Ему предлагалась различная работа в любом министерстве, в должности замминистра".

"Он говорил, что угрожают, говорил, что прямо чувствовал это, — добавляет депутат Думы Нефтеюганска Валерий Комков. — Он ощущал. Говорил, что прямо чувствовал сердцем. Он открыто говорил, что угрожает "ЮКОС".

Отчаявшись писать в Москву, Петухов объявил голодовку. "Я прекрасно понимаю, что многие мои оппоненты попытаются сделать из меня, может быть, шута, может быть, какую-то обезьяну, — говорит тогда Владимир Петухов. — Да, риск большой. Но простите меня: я не имею права склонить голову, если у меня на душе находится сто тысяч человек, живущих в Нефтеюганске. И вообще — я не привык, чтобы со мной, как с бывшим нефтяником, а теперь с главой города, обращались как с быдлом!"

Через неделю его убили. Наёмных убийц нашли. Следователи, а затем и суд, установили, что нанимал их глава службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. И еще в Югре считают: неслучайно мэра Петухова убили ровно в день, когда глава "ЮКОСа" отмечал 35-летие.

"Друзья-подельники решили ему вот такой подарок подарить, — говорит вдова Владимира Петухова Фарида Исламова. — Что это такое — труп мэра Ходорковскому? Он, оказывается, нуждался в этом подарке. Не бриллианты дарили, не самолеты, не шашки, не автоматы, а труп мэра!"

На митинге в самом центре Нефтеюганска потребовали найти и наказать всех причастных к этому преступлению. А Владимиру Петухову решили заложить памятник и назвать в честь него улицу, на которой он жил. Чтобы помнили.