Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

На открытии Универсиады обещают много воды

В ближайшую субботу в столице Татарстана Казани открывается Всемирная Универсиада. В какой-то степени это и генеральная репетиция Олимпиады в Сочи, до которой осталось всего 222 дня, – технологии организации мировых топ-соревнований ведь общие. О последних приготовлениях – репортаж "Вестей недели".

В ближайшую субботу, 6 июля, в столице Татарстана Казани открывается Всемирная Универсиада. В какой-то степени это и генеральная репетиция Олимпиады в Сочи, до которой осталось всего 222 дня, — технологии организации мировых топ-соревнований ведь общие. Итак, ждём! В следующую субботу, в 21:40, телеканал "Россия" будет вести прямую трансляцию торжественной церемонии открытия Всемирной летней Универсиады в Казани. О последних приготовлениях – репортаж "Вестей недели".

Требования Международной федерации университетского спорта — 20 минут между всеми аренами — пять лет назад вызвало панику: пробка на одной только дамбе через небольшую реку Казанку на тот момент растягивалась на час.

"Построили почти 65 километров новых дорог и отремонтировали более 125", — сообщает министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.

Теперь — засекали с секундомером — в час-пик — всего 8 минут. Россия спустя 40 лет вновь готовится встретить Универсиаду – второй раз в истории Игр. В 2008-м году Казань вырывает победу у испанского Виго и южнокорейского Кванджу.

"Было потрачено более 35 миллиардов на дорожно-транспортную сеть, такого Казань еще никогда не видела, — продолжает Ленар Сафин. — Это не только дороги – это фасады домов, это новые здания".

Нагрузка на транспорт во время Игр увеличится пятикратно – 13,5 тысячи спортсменов, 162 государства. Старый казанский аэропорт не смог бы принять всех гостей и за месяц. Построили новый, увеличив и штат, и пропускную способность в 4 раза.

"С багажом пассажиры подходят к стойке регистрации, сразу регистрируются и налегке проходят все таможенные и пограничные формальности", — рассказывает генеральный директор аэропорта "Казань" Алексей Старостин.

Инструкции на трех языках, зона для инвалидов, телетрапы. Протяженность взлетно-посадочной полосы — почти 4 километра, ширина — 60 метров. Это позволяет принимать самолеты любого класса, вплоть до двухпалубного аэробуса А380. Самолеты могут взлетать и садиться каждые 4 минуты.

Современное оборудование – значит, аэропорт перестанут закрывать по ночам и в плохую погоду. Добраться до центра — как в Москве и Владивостоке — из аэропорта можно будет за 30 минут. И это тоже соответствует требованиям международной федерации.

Спортивные объекты, например, футбольный стадион "Казань арена" (гигантский мяч здесь катится по экрану площадью 4 тысячи 200 квадратных метров) соответствует не только требованиям Универсиады. В 2018 году здесь ждут и чемпионат мира.

Для посетителей арена закрыта все последние месяцы — круглосуточно здесь репетируют две церемонии — открытия и закрытия. Все, что уже просочилось: будет много воды и парящий в воздухе купол.

Соревнования пройдут на 64 объектах, 30 из которых специально построили к Универсиаде с нуля. Дворец водных видов спорта — самый большой в России и самый функциональный. Бассейны с водой нажатием одной кнопки превращаются в твердое покрытие, вода уходит вниз и остается в резервуаре. Высота потолков подразумевает, что на территории спортивного комплекса после Универсиады можно заниматься абсолютно любым видом спорта.

Так называемую "концепцию наследия Универсиады" приняли еще три года назад. После Игр ни один объект не закроют. Деревню, где разместятся спортсмены, после Игр подарят студентам: арендная плата — 60 рублей в месяц.

"Это 28 домов стандартного оснащения, — уточняет мэр деревни Универсиады "Казань-2013" Фарид Абдулганиев. — Вместимость — 14 592 места. Кроме жилья – банк, кафе, зона отдыха, сервисный центр, цветочный магазин, шахматный клуб".

Во время Игр деревню спортсмены могут не покидать. Внутри есть даже молельные комнаты — это тоже требование федерации Студенческих игр. Универсиада частично совпадает с месяцем Рамадан. Столовая для тех, кто держит пост, будет работать, как и положено, после заката солнца — до трех часов ночи.