Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Число жертв столкновений в Египте растет


фото: Global Look Press

Протесты в Египте стали беспрецедентными по числу участников - на улицы вышли более 17 миллионов человек. Жертвами противостояния стали уже шесть человек: пятеро погибли на юге страны, шестой - из числа сторонников "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) - был по ошибке застрелен в Бени-Суэйфе своим же товарищем.

Протесты в Египте стали беспрецедентными по числу участников. По данным источников в египетской армии, которые в разных провинциях страны вели наблюдение за демонстрациями с воздуха, в маршах и митингах приняли участие миллионы жителей страны. В Каире, Александрии, Суэце, Порт-Саиде и практически всех провинциях страны на улицы вышли более 17 миллионов человек. Только в центре Каира собрались около четырех миллионов противников президента страны Мухаммеда Мурси.

В воскресенье, 30 июня, вечером основной гнев оппозиции обрушился на офисы "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) по всей стране — их громили и поджигали. Исламисты обвинили полицию в бездействии и решили самостоятельно отстаивать свою собственность, отстреливаясь от нападавших из дробовиков. Их действия спровоцировали беспорядки в Бени-Суэйфе, Каире и Асьюте. На юге страны уже погибли пять человек, шестой — из числа сторонников "Братьев-мусульман" — был по ошибке застрелен в Бени-Суэйфе своим же товарищем, передвет ИТАР-ТАСС. Ранения получили свыше 250 человек.

В провинциях Сохаг и Кальюбия жители объявили о неподчинении исламистам и создании собственных органов самоуправления, аналогично поступили и в Кафр-эш-Шейхе, где из здания местной администрации были изгнаны все сотрудники, а протестующие заявили о проведении акции неповиновения вплоть до объявления досрочных президентских выборов.

Минувший день – первую годовщину вступления в должность президента Египта Мухаммеда Мурси — можно назвать самым протестным за два с половиной года с момента революции 2011 года. Период, прошедший под властью исламистов, египтяне называют одним из худших в своей истории. Людей пугает не только безрадостная экономическая перспектива, но и мрачное политическое будущее под властью исламистов, которые стремятся поставить под свой полный контроль все сферы общественной и социальной жизни египтян.

Общество оказалось разделено на два лагеря, и в минувшее воскресенье на улицы городов вышли сторонники и тех, и других. Первые — противники исламистов, к которым присоединились либералы, молодежь, христиане — готовы выступать исключительно с мирными акциями протеста. Представители второго лагеря, напротив, вышли, вооруженные палками, дубинками, холодным и огнестрельным оружием. Полиция задержала на подъездах к Каиру несколько групп сторонников "Братьев- мусульман" с партиями оружия, среди которого была и снайперская винтовка.

Армия и полиция четко дают понять, что будут защищать народ и не позволят терроризировать протестующих, при этом многие сотрудники египетских правоохранительных органов открыто поддерживают манифестантов. По данным ряда источников, в ближайшие часы армия намерена вывести на улицы городов дополнительную военную технику и готовится выступить с заявлением о поддержке протестующих.