Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Мухаммеду Мурси поставлен ультиматум

Египетская оппозиция дала президенту страны Мухаммеду Мурси два дня на то, чтобы подать в отставку. В противном случае египетский народ призовут к массовым акциям протеста и всеобщим акциям гражданского неповиновения.

Египетская оппозиция дала президенту страны Мухаммеду Мурси два дня на то, чтобы подать в отставку. В заявлении молодежного движения "А-Тамарруд" ("Бунт"), выступившего инициатором массовых акций протеста 30 июня, констатируется: "У президента есть время до 17:00 вторника, чтобы сложить с себя полномочия и предоставить возможность госструктурам подготовить досрочные президентские выборы. В противном случае мы призовем египетский народ к массовым акциям протеста на всех площадях, в том числе, у президентского дворца, и всеобщим акциям гражданского неповиновения с тем, чтобы отстаивать волю народа".

Вместе с тем, движение "А-Тамарруд" обещает сохранить мирный характер выступлений, подчеркивая при этом, что "не допустит кровопролития и не позволит столкнуть страну в котел гражданской войны".

Тем временем, согласно заявлению официального представителя канцелярии президента Египта, глава государства "осознает, что в ходе первого года его правления были допущены ошибки, и готов работать над их исправлением". "Мухаммед Мурси поддерживает переговоры и готов услышать каждого, и сейчас мы ожидаем реакции на наш призыв", — подчеркнул он.

По последним данным местных СМИ, в столкновениях между сторонниками и противниками исламистов в разных городах Египта погибли уже 11 человек, еще один пропал без вести, передает ИТАР-ТАСС. Счет пострадавших идет на сотни. Министерство здравоохранения Египта официально подтверждает гибель пяти человек. По данным представителя ведомства, 613 человек получили травмы.

О готовности в ближайшее время вернуться в Египет объявил бывший оппонент Мухаммеда Мурси на президентских выборах Ахмед Шафик. Год назад после объявления победы Мурси он покинул страну и проживал в Дубае. Экс-кандидат на пост президента Египта предложил создать комиссию по передаче власти от президента страны к главе Высшего конституционного суда.