В уральской колонии умер один из подрывников "Невского экспресса"

Один из фигурантов дела о подрыве "Невского экспресса" скончался в колонии в пригороде Екатеринбурга. В связи со смертью заключенного начата доследственная проверка. Согласно основной версии следствия, смерть мужчины связана с неким имевшимся у него заболеванием.

Один из фигурантов дела о подрыве "Невского экспресса" скончался в колонии в пригороде Екатеринбурга. Об этом сообщили сегодня в Следственном комитете Россиии.

"Вечером 29 июня в палате интенсивной терапии больницы при исправительной колонии Ч2 в Екатеринбурге скончался 40-летний гражданин, являвшийся одним из осужденных по делу о подрыве поезда "Невский экспресс", произошедшем осенью 2009 года", — рассказали в ведомстве.

В связи со смертью заключенного начата доследственная проверка. Правоохранители запросили медицинские документы, осмотрели место происшествия и допрашивают сотрудников исправительного учреждения. На сегодняшний день известно, что на теле покойного не было следов насилия и что в реанимацию он поступил примерно за полчаса до остановки сердца. Согласно основной версии следствия, смерть мужчины связана с неким имевшимся у него заболеванием, передает ИТАР-ТАСС.

22 мая 2012 года Тверской областной суд приговорил к заключению на сроки от 7 лет до пожизненного заключения 10 фигурантов этого дела. Зелимхан Аушев, Бислан, Мурад и Татархан Картоевы были осуждены к пожизненным срокам, остальным шестерым подсудимым — также Картоевым — суд назначил от 7 до 8 лет заключения. Суд удовлетворил иск о компенсации морального и материального вреда потерпевшим и РЖД на общую сумму более 150 млн рублей, из которых 133 млн рублей — компании Российские железные дороги.

Взрыв на железнодорожных путях в районе деревни Лыкошино прогремел 22 ноября 2009 года при прохождении скоростного поезда "Невский экспресс". Теракт унес жизни 27 человек, пострадали еще более 150 пассажиров.