Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Депутаты и правозащитники прочат Сноудену Нобелевскую премию мира


фото EPA

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, чьи разоблачения открыли нелицеприятную правду об американских спецслужбах, достоин Нобелевской премии мира. Такое мнение высказали некоторые российские депутаты. По их мнению, с которым согласны и в Общественной палате, Сноудена не нужно экстрадировать в США.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, чьи громкие разоблачения открыли нелицеприятную правду об американских спецслужбах, достоин Нобелевской премии мира. Такое мнение высказали некоторые российские парламентарии, в частности – депутат Госдумы Александр Сидякин. По его мнению, Россия не должна выдавать Сноудена американской стороне.

"Я присоединяюсь к тому, что мы ни в коем случае его не должны выдать. Мне кажется, что Сноуден — величайший пацифист. Этот человек сделал для получения Нобелевской премии мира не меньше, чем Барак Обама", — заявил Сидякин на круглом столе в Общественной палате. Упомянутый президент США получил эту премию в 2009 году "за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми".

Депутат Сидякин убежден, что заслуги Сноудена вполне достойны этой высокой награды. С ним согласен и член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов считает. По мнению последнего, Сноуден ни много ни мало "пытался спасти мир". "Его мотивация нематериальная, его разногласия не являются расхождением с идеологией самих США. Он защищал свою конституцию, защищал демократию США", – приводит "Интерфакс" слова Кабанова. Поэтому, полагает член СПЧ, Сноуден "подпадает под систему правозащиты".

Впрочем, не все парламентарии полны такого энтузиазма. Первый зампред думского комитета по международным делам Светлана Журова считает, что нижней палате стоит дождаться реакции российского общества на эту ситуацию. "Сноуден не обращался ни к Владимиру Владимировичу Путину, ни к российскому обществу с просьбой предоставить ему убежище", – подчеркнула она. Поэтому, по ее словам, нужно дождаться и реакции президента РФ.

Общественная палата РФ, между тем, опубликовала заявление, в котором указала, что не только ее члены, но и представители правозащитных общественных организаций, и представители других институтов гражданского общества озабочены ситуацией, о которой поведал миру Сноуден. Речь идет о прослушивании американскими властями телефонов обычных граждан. Да и самой ситуацией вокруг Сноудена российские правозащитники тоже "крайне озабочены".

"Мы полагаем, что господин Сноуден сыграл существенную роль в пресечении массовых нарушений основных прав и свобод граждан при использовании ими современных средств коммуникации. Важно отметить, что господин Сноуден привлек внимание мирового сообщества к серьезной проблеме, – говорится в заявлении. – Он, как любой человек, имеет право просить политическое убежище в той стране, где он пожелает".

В ОП РФ подчеркивают, что на родине Сноудену грозит смертная казнь, тогда как в России такое наказание считается "бесчеловечным". К тому же, российского законодательства Сноуден не нарушал, и у властей нашей страны нет никаких основания для его ареста или экстрадиции в США.

К слову, на сайте "Трибуна Общественной палаты" опубликовали опрос: интернет-пользователям предлагают ответить, куда бы они поехали на месте Сноудена. Есть варианты ответов "В Латинскую Америку", "Обратно в США – сдаваться властям", "Обратно в Гонконг", "Остался бы в Москве". Но такие варианты, по мнению читателей сайта, Сноудену не подходят. Так же как и убежище в посольстве Эквадора в Лондоне (где уже скрывается основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж). Участники опроса также не уверены, что Сноудену главное просто уехать куда угодно или изменить внешность до неузнаваемости и вернуться в США инкогнито.

Интернет-пользователи склонны считать, что бывшему агенту ЦРУ стоит попробовать скрыться где-то в Африке – "там не найдут". Кроме того, варианты ответа на вопрос "Куда бы вы поехали на месте Сноудена", звучащие как "На море" и "Не скажу" набрали большее количество голосов.

Сноуден сделал озвучил секретные сведения об американских спецслужбах, будучи на Гавайях. Потом он скрывался в Гонконге. Затем, 23 июня, разоблачитель прилетел в Москву, но с тех пор границу не пересекал. Предполагалось, что он отправится в столицу Кубы, однако полный самолет журналистов, ожидавших Сноудена, улетел в Гавану без него. Ранее сообщалось, что бывший работник ЦРУ может получить убежище в Эквадоре, однако потом власти страны озвучили официальную позицию по этому вопросу. Руководство этого государства заявило, что вопрос о политическом убежище не будет рассматриваться, пока Эдвард Сноуден не достигнет территории Эквадора. И как только он это сделает, власти должны будут сначала посоветоваться с американскими коллегами.