Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Пять министров Мурси ушли в отставку и присоединятся к манифестантам

Прошение об отставке подали пять министров египетского правительства. Их уход связан с требованиями оппозиции, выступающей за отстранение от власти президента Египта Мухаммеда Мурси. Новоявленные отставники готовы присоединиться к демонстрантам.

Прошение об отставке подали пять министров египетского правительства. Свои кресла покинули министры туризма, коммуникаций и информационных технологий, питьевой воды и санитарии, а также госминистры по делам парламента и охраны окружающей среды. Уход министров связан с требованиями оппозиции, выступающей за отстранение от власти президента Египта Мухаммеда Мурси. Самое интересное, что новоявленные отставники готовы присоединиться к демонстрантам.

Между тем, египетская молодежь остается на площади Тахрир и готовится к походу на дворец "Эль-Кубба", куда переместился Мухаммед Мурси, отмечает ИТАР-ТАСС.

В понедельник в Египте началась всеобщая забастовка. Как заявили руководители оппозиционных партий и молодежного движения "Тамарруд", акция перерастет в кампанию повсеместного неповиновения властям, если президент Мурси не покинет своего поста в соответствии с условиями предъявленного ему ультиматума.

Сообщается, что в Каире появились "народные комитеты", которые следят за порядком и предупреждают провокации. ФНС и революционные молодежные организации заявляют, что волнения будут продолжаться до смещения Мурси и начала нового переходного периода перед досрочными выборами.