Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Обстановка в Египте близка к взрывоопасной

Армия Египта выдвинула ультиматум властям страны. Министр обороны заявил, что у политиков есть 48 часов на то, чтобы выполнить требования народа. Если этого не будет сделано, военные угрожают взять ситуацию в стране под свой контроль. Обстановка в стране близка к взрывоопасной.

Армия Египта выдвинула ультиматум властям страны. Министр обороны заявил, что у политиков есть 48 часов на то, чтобы выполнить требования народа. Если этого не будет сделано, военные угрожают взять ситуацию в стране под свой контроль. Обстановка в стране близка к взрывоопасной. Жертвами беспорядков, охвативших крупнейшие города страны, уже стали 20 человек. Пострадавших — почти тысяча.

Ночью начались столкновения и погромы. Брали штурмом офисы правящей Партии свободы и справедливости. В каирском районе Мука осадили штаб-квартиру "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). В окна полетели бутылки с зажигательной смесью. В ответ раздались выстрелы. Утром оппозиционная молодежь пошла на штурм.

"Мы изгнали исламистов из их штаба и уже не пустим их обратно, — заявляет Ахмад Бадер. — Они убивали наших братьев".

Жгли документы, громили оргтехнику, тащили все, что можно продать или использовать в хозяйстве. Вместе с революцией всегда приходят мародеры.

За сутки гражданских столкновений погибли 14 и были ранены более 600 человек. За неделю кризиса пострадавших и убитых — в два раза больше. "Мы за эти дни не отдыхали ни минуты — круглосуточно на дежурстве, — говорит фельдшер скорой помощи Ихаб Абдель. — Это у них революция, а у нас — тяжелая работа".

Но всего сутки назад на Тахрире под национальными флагами бушевал человеческий океан. На улицах практически не было автомобилей. И только колонны противников Мурси двигались по центральным проспектам к президентскому дворцу.

Сторонники Мохаммеда Мурси тоже вышли на площадь. Десятки тысяч активистов движения "Братьев-мусульман" у мечети обещали защитить режим, пусть даже ценой собственной жизни.

"Разве президент Мурси захватил власть? Разве не выбор народа поставил его во главе Египта? – рассуждает один из сторонников президента. — Разве Египет не мусульманская страна? Те, кто хотят его отставки, хотят гибели нашей страны".

Лидер оппозиционной молодежной организации Томаруд, что значит "бунт", собравший накануне 22 миллиона подписей за отставку египетского президента, дал Мохаммеду Мурси время до 17:00 вторника, чтобы сложить с себя полномочия. Уже подали в отставку министры юстиции, туризма, экологии и связи. Однако в канцелярии Мохаммеда Мурси уже не в первый раз оппозиционерам предлагают некий абстрактный круглый стол без каких-либо полномочий.