Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

В Кремле нет данных о запросе убежища Сноуденом

Кремль не располагает информацией о возможном обращении Сноудена с просьбой предоставить ему политическое убежище в России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кремль не располагает информацией о возможном обращении Эдварда Сноудена с просьбой предоставить ему политическое убежище в России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Владимир Путин допустил возможность того, что Сноуден сможет остаться в России. "Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам. Как это ни странно прозвучит из моих уст", — сказал Путин в эфире телеканала "Россия 24".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Федеральная миграционная служба также не имеет пока соответствующих данных. Однако источники в силовых структурах сообщили, что принятие решения может занять до нескольких месяцев "Никаких заявлений, документов или обращений от Сноудена мы не получали", — пояснил представитель ФМС.

В свою очередь официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл на регулярном брифинге для журналистов сообщил, что Эдвард Сноуден остается американским гражданином, и власти США готовы помочь ему вернуться на родину для суда.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, репортеры подняли это известие на смех, поскольку в США Сноудену грозит немедленный арест. И Вентрелл подтвердил, что ему "предъявлены обвинения в тяжких преступлениях". По его словам, обязанность любого американского гражданина — предстать перед "свободным и справедливым судом" в США для ответа на обвинения.

На напоминание о том, что в Америке законом предусмотрена смертная казнь, Вентрелл ответил: "Я не думаю, что в данном случае об этом идет речь, исходя из типа преступлений".

На сегодняшние высказывания президента России по делу Сноудена американский дипломат отклика не дал. Он лишь повторил то, что в США говорили по поводу предыдущих высказываний — насчет того, что никто не заинтересован в ухудшении двусторонних отношений между Вашингтоном и Москвой.

Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. В минувшее воскресенье Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга рейсом "Аэрофлота" и приземлился в московском аэропорту Шереметьево. Вскоре после этого стало известно, что он обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища.