Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египту не грозит военный переворот

Египетская армия отвергла все обвинения в подготовке военного переворота. По словам военных, главная задача – это сподвигнуть политиков к консенсусу. Также стало известно, что полиция страны следом за армией встала на сторону народа.

Армия Египта отвергает все обвинения в подготовке военного переворота. Главной своей задачей вооруженные силы считают сподвигнуть политиков к консенсусу. Военные также заявили, что "не имеют никаких политических амбиций", они всего лишь ответили на настроения египетской улицы.

Напомним, в понедельник глава оборонного ведомства сказал, что армия не будет защищать президента Мухаммеда Мурси от народного гнева и дал тому 48 часов на то, чтобы помириться с демонстрантами. После этого в Каире над площадью Тахрир начали кружить военные вертолеты с государственными флагами. А манифестанты радовались, что армия их поддерживает.

Ранее стало известно, что полиция Египта следом за армией встала на сторону народа. "Мы не оставим народ, который толпами вышел выразить свою волю так, что удивился весь мир", — говорится в обнародованном в понедельник вечером заявлении внутриполитического ведомства.

МВД Египта обязуется и впредь охранять государственную собственность и безопасность протестующих. В ведомстве заявили, что одинаково относятся ко всем силам Египта, они не принадлежат к какой-либо фракции и не собираются вставать на чью-либо сторону, передает ИТАР-ТАСС.

На главу ведомства Мухаммеда Ибрагима с понедельника оказывалось давление со стороны канцелярии президента с тем, чтобы он "принял репрессивные меры" в отношении протестующих на площадях, а также санкционировал аресты ряда оппозиционных лидеров и журналистов. Однако министр внутренних дел категорически отверг "проведение исключительных мер".