Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Глава МИД Египта подал в отставку

Список египетских министров, желающих покинуть правительство, пополнил глава МИД страны Мухаммед Камель Амр. Он желает оставить свой пост из-за несогласия с позицией властей относительно охвативших Египет протестов.

Глава МИД Египта Мухаммед Камель Амр заявил, что хочет подать в отставку. Он объяснил свое решение несогласием с позицией канцелярии президента относительно протестов, охвативших страну. Представители канцелярии оказывали на МИД давление, требуя репрессивных мер относительно митингующих и санкций на арест оппозиционеров.

Днем ранее прошения об отставке подали 11 египетских министров. Среди них — министр туризма, гражданской авиации, коммуникаций и информационных технологий, питьевой воды и санитарии, государственные министры по делам парламента и охраны окружающей среды. Ранее сообщалось, что в отставку подал и глава египетского минюста, но он опроверг эту информацию.

Заявил об уходе также советник президента Сами Анан – ранее он был начальником Генштаба армии и входил в Высший совет вооруженных сил, который руководил страной в переходный период. Также о своем уходе объявили губернаторы двух провинций — Исмаилия и Сохаг.

Премьер-министр Египта Хишам Кандиль пока не рассматривал ни одно из заявлений, сообщает ИТАР-ТАСС.