Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада в Казани: над спортивной деревней поднят российский стяг

Флаг сборной России первым подняли в спортивной деревне Универсиады-2013. До 6 июля, когда стартуют игры, здесь же поднимут знамена и другие страны-участницы студенческих Игр. В Казань съедутся атлеты из 162 государств. Это рекорд за все время проведения Универсиады.

Флаг сборной России первым подняли в спортивной деревне Универсиады-2013. До 6 июля, когда стартуют игры, здесь же поднимут знамена и другие страны-участницы студенческих Игр. В Казань съедутся атлеты из 162 государств. Это рекорд за все время проведения Универсиады.

На улицах деревни Универсиады пока немноголюдно. За несколько дней до старта студенческих игр представители стран-участниц не спешат заселяться в спортивный городок.

Одни из первых, кто предпочел временное жилище, постоянному – хозяева турнира, представители российской сборной. Бадминтонисты, хоккеистки, волейболисты и ватерполисты – первая внушительная делегация, насчитывающая сотню спортсменов, облюбовала многоэтажное здание в одном из тихих переулков кампуса.

В ближайшие дни их соседями станут еще около полутысячи соотечественников. Среди прочих высоток-близнецов – дом нашей национальной команды можно легко узнать по российскому триколору.

"Многих давно знаю. С некоторыми еще придется познакомиться, пообщаться и подружиться. Идет процесс общения, процесс узнавания друг друга", — поясняет капитан студенческой сборной России по бадминтону Владимир Иванов.

Вечерний променад в деревне Универсиады, как репетиция победного марша. Нашу дружину считают одним из фаворитов Универсиады, и символично, что именно российской сборной выпала честь первой водрузить национальное знамя на аллее флагов.

Для многих участников – это дебют на крупных международных турнирах такого уровня. А потому, на пристальное внимание телекамер у российских спортсменов возникла ответная реакция. Импровизированную фотосессию удалось прекратить лишь со стартом официальной церемонии.

"Мы уверены, что спорт – это мир. И за соревнованиями в Казани будет наблюдать вся планета. Здесь завяжутся новые дружеские отношения, которые будут способствовать миру во всем мире", — произносит торжественную речь советник министра спорта России Федор Емельяненко.

Звучит команда: "Равнение на флаг!"

Этот флаг хранился под бдительным присмотром курсантов. Сейчас увидеть российский триколор смогут все жители и гости деревни Универсиады. В экспозиции национальных знамен он занял почетное центральное место. Но в гордом одиночестве он провесит недолго. До 6 июля, официального открытия студенческих Игр, на аллее не останется пустых флагштоков.

Это значит, что церемонию поднятия знамени и исполнения государственного гимна организаторам предстоит проделать еще 161 раз, по количеству стран участниц мирового студенческого спортивного форума.