"Протон" мог упасть из-за отказа одного из рулевых двигателей

Причиной падения ракеты-носителя "Протон-М" с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС на борту мог стать отказ одного из рулевых двигателей.

Причиной падения ракеты-носителя "Протон-М" с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС на борту мог стать отказ одного из рулевых двигателей.

"Первый анализ телеметрической информации и видеозаписи начальных секунд полета ракеты-носителя "Протон-М" позволяет предположить отказ одного из рулевых двигателей. При этом маршевые двигатели первой ступени ракеты продолжали работать вплоть до ее падения. Судя по всему, автоматика зафиксировала отказ, но не выключила маршевые двигатели, чтобы увести ракеты дальше от места старта", — сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме Байконур.

Крушение ракеты произошло на первой минуте после старта. Через несколько секунд после взлета "Протон-М" резко изменил траекторию полета, затем начал разваливаться и взрываться в воздухе. Обломки ракеты упали вблизи соседнего стартового комплекса, так называемой 200-й площадки, откуда осуществляются коммерческие запуски ракет-носителей "Протон-М". Жертв и пострадавших нет.

Еще один источник агентства подтвердил, что ракета была неуправляема с момента старта. "Ее раскачивало сразу после отрыва от стартового стола. В соответствии с программой двигатели включились на форсаж и выполняли увод от стартового комплекса. Ракета упала примерно в 1 км от старта", — сообщил он.

Российские ракеты-носители тяжелого класса "Протон" работают на высокотоксичном гептиле и амиле. Предполагается, что в районе падения разлилось несколько сотен тонн топлива.

Расследованием причин аварии займется специальная комиссия под руководством заместителя главы Роскосмоса Александра Лопатина, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон" разработана и серийно производится ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева". Аварии "Протона" происходили за последние годы дважды. В 2010 году "Протон" также не смог вывести три спутника ГЛОНАСС — они упали в Тихий океан. А в 2007 году "Протон" упал в 40 километрах от казахского города Жезказган, залив его окрестности гептилом.