Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

МИД Австрии: Сноудена на борту самолета президента Боливии не было

Эдварда Сноудена на борту самолета боливийского президента Эво Моралеса, совершившего ночью незапланированную посадку в Вене, не было, сообщил пресс-секретарь МИДа Австрии Александр Шалленберг. Президент Боливии вылетит из Вены в среду утром.

Эдварда Сноудена на борту самолета боливийского президента Эво Моралеса, совершившего ночью незапланированную посадку в Вене, не было, сообщил пресс-секретарь МИДа Австрии Александр Шалленберг. "Информация о том, что на борту был Сноуден, не соответствует действительности", — сказал он, добавив, что президент Боливии вылетит из Вены в среду утром. "Никаких официальных контактов по линии МИД с ним не запланировано", — добавил Шалленберг.

Между тем, министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо сообщил, что его страна созовет экстренное совещание Союза южноамериканских наций (UNASUR) в связи с ситуацией вокруг самолета президента Боливии. По его словам, действия Франции и Португалии, отозвавших разрешения на пролет самолета боливийского лидера из-за опасений, что на его борту может находиться бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, представляют собой "огромное оскорбление" по отношению к Эво Моралесу. О сроках и месте встречи глав государств крупнейшего объединения Южной Америки глава МИД Эквадора не сообщил, передает ИТАР-ТАСС.