Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Борт президента Боливии вылетел из аэропорта Вены


фото: Global Look Press

Самолет президента Боливии Эво Моралеса вылетел из аэропорта Вены, сообщает интернет-сайт британской газеты The Guardian со ссылкой на "Твиттер" австрийской журналистки. Ожидается, что позже самолет сделает посадку на Канарских островах для дозаправки.

Самолет президента Боливии Эво Моралеса вылетел из аэропорта Вены, сообщает интернет-сайт британской газетыThe Guardian со ссылкой на "Твиттер" австрийской журналистки. Ожидается, что позже самолет сделает посадку на Канарских островах для дозаправки. Эту информацию подтвердил также представитель аэропорта в австрийской столице.

Теоретически, Моралес мог бы долететь до Боливии, минуя Испанию, Францию и Италию: над Ближним Востоком и Африкой. Однако сейчас самолет, по всей видимости, направился в сторону Канарских островов через территорию Швейцарии, Франции и Испании, сообщает радио "Голос России".

Ранее сообщалось, что борт Эво Моралеса, направлявшийся из Москвы в Боливию совершил незапланированную посадку в столицы Австрии. Свое воздушное пространство для него в ночь на 3 июля закрыли Франция и Португалия, Испания также не сразу дала разрешение на полет над своей территорией, выдвинув условие об обыске борта.

Впрочем, позже власти Франции и Испании заявили, что не запрещали борту президента Боливии пересекать свои воздушные границы. Однако события минувшей ночи уже вызвали бурную реакцию в некоторых странах.

Так, президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что рассматривает возможность отзыва эквадорских послов из европейских стран, которые закрыли свое воздушное пространство для пролета самолета президента Боливии. Посол Боливии при ООН, по сведениям РИА Новости, заявил, что указание не пропускать и обыскать самолет Моралеса исходили от США.

Предполагается, что в самолете может быть экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Однако президенты Австрии и Боливии, встретившиеся в аэропорту Вены, ушли от ответа на этот вопрос, который им задали журналисты.