Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Заявление военного командования Египта озвучат в 18:30 по Москве

Высшее военное командование Египта в среду после 16:30 по местному времени (18:30 по Москве) распространит заявление. Об этом сообщил межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

Высшее военное командование Египта в среду после 16:30 по местному времени (18:30 по Москве) распространит заявление. Об этом сообщил межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

По данным "Интерфакса", в настоящее время министр обороны страны Абдель Фатах ас-Сисси проводит экстренное совещание с представителями генералитета. На встречу с министром также обороны прибыл лидер оппозиционной партии "Дустур" и бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадей.

По некоторым данным, он намерен призвать военное руководство вмешаться в происходящее в стране и прекратить кровопролитие. В ночь на среду Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Египта распространил заявление, в котором заявил, что армия станы готова пролить кровь за свой народ.

В заявлении, размещенном на официальной странице ВСВС в Facebook (запрещена в РФ) и озаглавленном "Последние часы", подчеркивается: "Мы клянемся Богу, что мы готовы пожертвовать даже своей кровью за Египет и его народ, в его защиту от любых террористов, радикалов и глупцов".

Заявление появилось через несколько часов после обращения президента страны Мухаммеда Мурси к нации, в котором он подтвердил, что не намерен уходить в отставку, и призвал армию отозвать ранее предъявленный политическому руководству страны министром обороны Египта Абделем Фатах ас-Сисси ультиматум для преодоления кризиса в стране. Срок ультиматума истекает в среду в 17:00 по местному времени (19:00 по Москве). "В противном случае, военные предложат свой план действий на будущее", — заявил министр в минувший понедельник.

По последним данным, в проходящих по всему Египту акциях протеста принимают участие свыше 17 миллионов человек, только в Каире на улицы вышли более четырех миллионов демонстрантов. Столичные жители из числа противников Мухаммеда Мурси, встали на защиту здания гостелевидения на набережной Нила, чтобы не пустить туда представителей "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Сами исламисты в бронежилетах и касках, вооруженные палками и дубинками, тем временем проводят митинг у мечети Рабиа-аль-Адауия.