Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Политический кризис в Египте: на улицах Каира танки


фото EPA


фото EPA

На улицах Каира танки. Представители движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" заявляют — в стране начался военный переворот. На исходе срока ультиматума, который президенту выдвинули военные, Мурси предложил свой вариант урегулирования.

На улицах Каира танки. Представители движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" заявляют — в стране начался военный переворот. На исходе срока ультиматума, который президенту выдвинули военные, Мурси предложил свой вариант урегулирования: он сохраняет пост, а из всех партий страны формируется правительство национального единства. Сейчас военные проводят консультации с партиями, правящих "Братьев-мусульман", правда, не позвали.

Между тем, неназванный помощник президента Египта Мухаммеда Мурси заявил местным СМИ, что египетский лидер призвал всех жителей страны оказывать сопротивление военному перевороту, "не прибегая к насилию".

Ранее помощник президента Египта по вопросам национальной безопасности Эссам аль-Хаддад назвал происходящие в стране события военным переворотом. "Ради Египта и для исторической точности давайте называть происходящее тут события своими именами: это военный переворот", — написал аль-Хаддад в соцсети Facebook (запрещена в РФ).

Тем временем подразделения армии Египта размещают на въездах в столицу. По данным информационного портала "Аль-Ахрам", войска перебрасывают с их базы в Дахшуре — пригороде Каира, ближе к городу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Серьезно усиливается присутствие армии и в северной столице, Александрии. Ранее сегодня глава МВД Египта Мухаммед Ибрагим санкционировал применение оружия силовыми структурами. Подписанный им указ предусматривает использование табельного оружия в случаях, продиктованных законом, с целью противодействия террористическим актам.

Они могут быть совершены после ожидаемого в ближайшее время заявления министра обороны АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси. Минувшей ночью, после выступления президента Мухаммеда Мурси, на площади перед зданием Каирского университета вспыхнул бой между исламистами и местными жителями. Сторонники "Братьев-мусульман" открыли стрельбу из винтовок по людям. В результате погибли 17 человек, более 600 пострадали.