Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

После отстранения Мурси от власти в Египте вспыхнули столкновения


фото EPA

Делегация МВФ обсудит с Египтом вопрос о финансовой помощи

Делегация МВФ обсудит с Египтом вопрос о финансовой помощи
фото EPA


фото: Global Look Press

Делегация МВФ обсудит с Египтом вопрос о финансовой помощи
На северо-западе Египта в Мерса-Матрухе в столкновениях погибли четыре человека. Беспорядки в этом и других городах вспыхнули после того, как было объявлено об отстранении президента страны Мухаммеда Мурси от власти.

На северо-западе Египта в Мерса-Матрухе в столкновениях погибли четыре человека. Беспорядки вспыхнули после того, как было объявлено об отстранении президента страны Мухаммеда Мурси от власти.

По поступающей информации, исламисты попытались напасть на военнослужащих, и те вынуждены были открыть огонь. Появляются сообщения о стычках, вспыхивающих в Каире и Александрии, передает ИТАР-ТАСС. В столице Египта у мечети Рабиа-аль-Адауия слышны выстрелы.

На юге страны — в Асуане — сторонники "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) громят здания и крушат автомашины. Перестрелка между противниками и сторонниками исламистов вспыхнула, в городе Эль-Фаюм, в Эль-Минье предпринята попытка нападения на штаб-квартиру разведки. МВД Египта объявило о задержании 35-ти владельцев религиозных телеканалов, в настоящее время ведется поиск еще 30-ти представителей руководства "Братьев-мусульман".

В то же время, улицы Каира запружены людьми, народ танцует, носит полицейских и солдат на руках. Офицеры республиканской гвардии забрались на стены дворца "Аль-Иттихадия" и размахивают национальными флагами. Но площади, где собрались сторонники исламистов, скорбят: многие плачут и сыплют угрозы в адрес военных.

Для миллионов египтян, с 30 июня протестовавших против президента Мухаммеда Мурси и правления "Братьев- мусульман", день 3 июля войдет новой страницей в историю Египта. Он символизирует конец власти исламистов, под которой Египет жил последние два года после того, как была совершена "революция 25 января" 2011 года.

На здание МВД Египта лазерным лучом выведена надпись "Игра окончена", демонстрирующая настроения народа. Сразу после того, как министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о низложении Мухаммеда Мурси и назначении председателя Высшего конституционного суда Адли Мансура временным руководителем Египта, страна взорвалась радостью и ликованием. По поступающей информации, уже бывший президент Египта Мухаммед Мурси перевезен в штаб- квартиру военной разведки.

Выдвинутый армией всем политикам страны 48-часовой ультиматум с требованием урегулировать острый политический кризис завершился сменой власти в Египте. В течение переходного периода должно быть сформировано правительство технократов и комитет по внесению поправок в Конституцию страны. Создается и Комитет по национальному примирению с участием представителей всех политических сил. Временному правительству Египта предстоит определить даты проведения парламентских и президентских выборов. Коллегия Высшего конституционного суда Египта соберется в ближайшие часы, чтобы привести Адли Мансура к присяге.