Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Эксперты гадают, к чему может привести смена власти в Египте

Ситуация в Египте – главная тема всех западных СМИ. Обозреватели печатных изданий пытаются понять, к чему может привести смена власти, и как это отразится на египтянах.

Ситуация в Египте — главная тема всех западных СМИ. Обозреватели печатных изданий пытаются понять, к чему может привести смена власти, и как это отразится на египтянах.

Журналисты The Washington Post пытаются понять, что именно произошло в Египте: революция или военный переворот. Издание приходит к выводу, что оба термина подходят. По сути, это одновременно и стремление жителей к защите своих прав и свобод, и свержение законно избранного президента. Аналитики считают, что сейчас и сторонники, и противники Мурси должны осознать, что именно стало причиной смены власти. Урок, как пишет автор, должны извлечь обе стороны конфликта. "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" — понять, какие методы можно и нужно использовать, чтобы эффективно управлять страной. Их оппоненты — осознать, что приход исламистов к власти не случайное событие, и в будущем это движение будет иметь большое влияние на жизнь страны.

Аналитики The New York Times гадают, кто больше выиграет в результате отстранения Мурси: светские силы, или салафиты, еще более радикальные, чем "Братья-мусульмане". По сути, Египет стал большим глобальным экспериментом. Всему миру было интересно узнать, что будет, если к власти придут исламисты. В итоге президент продержался у руля страны лишь год, и этот пример будут учитывать другие страны, стоящие на пороге революции. Автор статьи подводит итог: "Братья-мусульмане" выиграли выборы по делу. Но время Мурси запомнилось, в первую очередь, атаками на религиозные меньшинства и узурпацией власти. Его окружали люди, которые считали свои должности наградой за то, что посадили Хосни Мубарака в тюрьму.

Египетская газета "Аль-Ахрам" делает вывод: заранее было понятно, что Мурси не сможет долго оставаться президентом. Издание делает акцент не на политических предпочтениях, а на проблемах, с которыми сталкиваются все египтяне: и сторонники, и противники "Братьев-мусульман". Это низкий уровень жизни и экономический кризис. Власть не смогла выработать четкий план для решения главных проблем страны. А политика строилась, в основном, на успокаивающих заявлениях и временных займах у зарубежных стран.