Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Боливия отказалась выдать Сноудена США


фото EPA

Президент Боливии Эво Моралес вернулся на родину после скандала с задержкой его самолета в Европе. Как сообщает местное телевидение, лайнер главы государства благополучно приземлился в аэропорту Ла-Паса, где его встречали тысячи сторонников. Они осыпали Моралеса цветами.

Президент Боливии Эво Моралес вернулся на родину после скандала с задержкой его самолета в Европе. Как сообщает местное телевидение, лайнер главы государства благополучно приземлился в аэропорту Ла-Паса, где его встречали тысячи сторонников. Когда Моралес спустился с трапа, восторженные боливийцы осыпали своего президента цветами.

Так своего лидера жители Боливии не встречали давно. Получив щедрую порцию оваций, теплых слов и даже праздничный венок из цветов, Эво Моралес проходит по красной дорожке и встает к микрофону. Первым делом благодарит своих сторонников за поддержку. А затем рассказывает о своей непростой поездке. Завершилась она благополучно, но стала причиной громкого дипломатического скандала.

"Это историческая ошибка. Это провокация не только против Боливии и президента в частности, но и оскорбление всего латиноамериканского континента. Использование агентов североамериканского империализма – лишь предлог, чтобы напугать нас и притеснить", пояснил президент Боливии Эво Моралес в аэропорту.

Хронология событий выглядела так: накануне Моралес вылетел на родину из Москвы. В российской столице он принимал участие в Форуме стран-экспортеров газа. По пути самолет должен был совершить дозаправку в Лиссабоне.

Но за полчаса до посадки борт развернули в Австрию. Дело в том, что Франция, Португалия, Италия и Испания закрыли для президентского лайнера свое воздушное пространство. Сначала пытались это объяснить техническими проблемами, но затем выяснилось: европейские лидеры опасались, что вместе с Моралесом летит Эдвард Сноуден.

В итоге самолет сел в Вене и задержался там на целых 12 часов. Дипломаты из Боливии отреагировали жестко.

"Страны, участвовавшие в этом захвате самолета президента Эво Моралеса, совершают ошибку. Мы хотим предупредить мировое сообщество о катастрофических последствиях такой политики. Мы чувствуем себя в опасности, потому что эта политика, которую ведут сейчас США и их союзники из НАТО, пытаясь гарантировать себе безопасность ценой чужой безопасности — вполне реальная угроза", — подчеркнула посол Боливии в России Мария Луиса Рамос Урсагасте.

Спустя некоторое время европейские страны начинают приносить извинения. В Париже, например, объяснили свой поступок так: то, что на борту находится президент, а не Сноуден, узнали не сразу. Разумеется, такие формулировки южноамериканцев не успокоили.

В столице Боливии разгневанная толпа жгла флаги Евросоюза возле посольства Франции. Свое недовольство выразили и соседи по континенту. 4 июля 2013 года они соберутся на экстренный саммит, чтобы обсудить ответные меры.

"Посадить и обыскать самолет Эво Моралеса – это просто вероломство со стороны Европы! Президент Боливии обладает стопроцентной, неоспоримой неприкосновенностью. Это унижение не только для Боливии, но и всего южно-американского континента. Южная Америка давно пережила эпоху колониализма, и все ее страны являются полноправными участниками мирового сообщества", — возмущена президент Аргентины Кристина Фернандес.

Между тем, минувшей ночью Вашингтон, как ни в чем не бывало, потребовал от Боливии экстрадиции Эдварда Сноудена, если вдруг он окажется на территории страны. Причем, в госдепартаменте на всякий случай подтвердили, что бывший сотрудник спецслужб США по-прежнему находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Боливия не очень долго раздумывала над ответом. И просьбу решительно отклонила.