Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

"Россия 1" открывает Универсиаду в Казани

6 июля в Казани стартует главное спортивное событие этого лета – XXVII летние студенческие игры. Торжественную церемонию открытия летней Универсиады-2013 смотрите 6 июля в 21:40 на канале "Россия 1". Вести.Ru и Russia.tv будут вести онлайн-трансляцию.

6 июля в России стартует главное спортивное событие этого лета — XXVII летние студенческие игры. На этот раз всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани. Спортсмены со всего мира уже приехали в столицу Татарстана, чтобы побороться за награды и продемонстрировать свое мастерство. Новое поколение чемпионов готово к новым рекордам.

Открытие Универсиады состоится 6 июля, но соревнования начнутся уже 5 июля. Всего за 11 дней пройдут финалы в 351 номере программы. Сборная России будет представлена во всех дисциплинах.

Наша делегация – самая большая на Играх в Казани. В состав сборной России вошли – 640 спортсменов (358 мужчин и 282 девушки) и 299 тренеров и специалистов. Наибольшее представительство наших участников – в лёгкой атлетике (108), плавании (50), футболе (40), гребле на байдарках и каноэ (36), хоккее на траве (36), академической гребле (35), волейболе (24), баскетболе (24), регби-7 (24) и фехтовании (24).

Среди 640 российских спортсменов – 18 олимпийских чемпионов. Это Светлана Ромашина, Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина, Дарья Коробова, Алла Шишкина (все – синхронное плавание), Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина, Анастасия Назаренко (все – художественная гимнастика), Роман Власов, Ислам-Бека Альбиев, Алан Хугаев (все – борьба греко-римская), Юлия Зарипова, Иван Ухов (оба – лёгкая атлетика), Александр Дьяченко, Юрий Постригай (оба – гребля на байдарках и каноэ), Дмитрий Ильиных (волейбол), Арсен Галстян (дзюдо), Илья Захаров (прыжки в воду).

По сравнению с предыдущейУниверсиадой-2011, которая прошла в китайском Шенчжене, в программе Универсиады-2013 в Казани отсутствуют виды спорта, где россияне не являлись фаворитами – гольф, тхэквондо, стрельба из лука, парусный спорт и аэробика. Зато включены в программу мужской бокс, борьба на поясах, спортивная борьба, синхронное плавание, самбо, там, где наши спортсмены выглядят явными фаворитами, а также регби-7 и академическая гребля. За две Универсиады (китайскую и российскую) программа студенческих Игр увеличилась на 148 (!) комплектов наград. Россия имеет все шансы также уверенно выиграть первое место в общекомандном зачете Универсиады-2013, как это сделал Китай на Универсиаде-2011.

Телеканал "Россия 1", в свою очередь, готов к трансляции торжественной церемонии открытия летней Универсиады-2013, вести которую будут Дмитрий Губерниев и Анастасия Чернобровина. Открытие летнего праздника спорта смотрите 6 июля в 21:40 на телеканале или на сайтах Russia.tv и Вести.Ru в режиме онлайн-трансляции.