Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

В Москве подвергли критике действия стран, закрывших небо для самолета Моралеса

В Москве не считают дружественными действия властей Франции, Испании и Португалии в отношении Боливии и России в связи с инцидентом вокруг боливийского борта №1. Предположительно, эти действия были продиктованы подозрениями, что на борту мог находиться экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сонуден.

В Москве не считают дружественными действия властей Франции, Испании и Португалии в отношении Боливии и России в связи с инцидентом вокруг боливийского борта №1.

Кроме того, отказ предоставить право пролета воздушному судну мог создать угрозу безопасности находившихся в самолете пассажиров, включая главу суверенного государства, добавили в МИД РФ.

Ранее сообщалось, что самолет президента Боливии Эво Моралеса, находившегося с визитом в России, совершил незапланированную посадку в аэропорту Вены после того, как ряд стран ЕС запретили ему пролет через свое воздушное пространство. Предположительно, эти действия были продиктованы подозрениями, что на борту мог находиться экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сонуден.

Боливия и другие страны Латинской Америки осудили инцидент, расценив его как попытку покушения на жизнь Моралеса при грубом нарушении международных соглашений.