Тема:

Проблемы в космосе 2 месяца назад

Счетная палата: Роскосмос два года срывал планы запуска космических аппаратов

Счетная палата РФ выявила факты крайне неэффективного использования госресурсов в деятельности предприятий космической отрасли.

В четверг, 4 июля, Счетная палата РФ выявила факты крайне неэффективного использования госресурсов в деятельности предприятий космической отрасли.

По данным ведомства, в 2010-2012 годах число запущенных на орбиту спутников составило всего лишь 47 процентов от плана, передает агентство "Интерфакс". Специалисты СП пришли к выводу, что Роскосмос является одним из самых недисциплинированных заказчиков, который, помимо всего прочего, игнорирует требования законодательства.

В результате проверки стало ясно: несмотря на то, что Роскосмос отвечает за реализацию федеральной космической программы и осуществляет функции государственного заказчика, "данные функции фактически были переданы на платной основе в аутсорсинг ФГУП "ЦЭНКИ" и ФГУП ЦНИИмаш".

Кроме того, были выявлены факты использования отечественных ракет-носителей для запусков иностранных аппаратов. Согласно информации аудиторов Счетной палаты, затраты на создание и обслуживание отечественных спутников в четыре раза выше, чем зарубежных.