Тема:

Проблемы в космосе 2 месяца назад

В генконсульство РФ в Казахстане принесли поросенка

В Уральске (административный центр Западно-Казахстанской области) художник Асхат Ахмедьяров и представитель общественного объединения Максат Айсаутов попытались пройти в здание генконсульства РФ с поросенком. Так они выразили недовольство аварией ракеты-носителя "Протон-М".

В Уральске (административный центр Западно-Казахстанской области) художник Асхат Ахмедьяров и представитель общественного объединения "Абырой" Максат Айсаутов попытались пройти в здание генконсульства РФ с поросенком, раскрашенным в цвета российского флага. Так они выразили недовольство аварией ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе полиции Западно-Казахстанской области, мужчины были задержаны и доставлены в Абайский отдел полиции управления внутренних дел Уральска, где в отношении них составлен административный протокол по статье 330 ("Мелкое хулиганство") Кодекса об административных правонарушениях Казахстана. Постановлением специализированного административного суда Уральска Асхат Ахмедьяров признан виновным в нарушении закона и подвергнут административному штрафу в размере 3 месячного расчетного показателя (1 МРП в Казахстане составляет 1731 тенге (текущий — 151,95/$1).

Рассмотрение административного материала в отношении Максата Айсаутова отложено на 5 июля.

Ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" стартовала с 81-й площадки космодрома Байконур во вторник в 8:38. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракеты-носителя "Протон-М" находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина.