Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Италия отказала Сноудену в приеме


фото EPA


фото EPA

У Италии нет ни юридических, ни политических оснований для удовлетворения запроса о предоставлении убежища бывшему сотруднику ЦРУ США и подрядчику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену. Об этом заявила министр иностранных дел республики Эмма Бонино, выступая в парламенте.

У Италии нет ни юридических, ни политических оснований для удовлетворения запроса о предоставлении убежища бывшему сотруднику ЦРУ США и подрядчику американского Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену. Об этом заявила министр иностранных дел республики Эмма Бонино, выступая с докладом в парламенте.

"Запрос о предоставлении убежища от Сноудена, находящегося в транзитной зоне аэропорта в Москве, поступил два дня назад через наше посольство в России по факсу, — сообщила Бонино. – Подобные документы должны передаваться лично на границе, либо на территории страны, в которой запрашивается убежище".

"Для удовлетворения этого запроса нет юридических оснований. Кроме чисто технических причин, запрос Сноудена не может быть удовлетворен и с политической точки зрения", — цитирует Бонино ИТАР-ТАСС.

Ранее немецкий журнал "Шпигель" опубликовал основанную на предоставленной Сноуденом информации статью, в которой утверждалось, что спецслужбы США подслушивали телефонные переговоры и перехватывали электронную переписку высшего руководства ЕС, включая министров стран-членов, в том числе Германии и Франции.

Со своими разоблачениями 30-летний Сноуден выступил в Гонконге, откуда 23 июня он вылетел в Москву. На следующий день он должен был отправиться из российской столицы на Кубу, но на борт самолета он так и не поднялся. Американец до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.